Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного суда РС(Я) от 04.12.1998 N 44-г-375 Стороны трудового договора (работодатель и работник) могут включать в договор дополнительные условия, которые становятся обязательными для выполнения.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 1998 г. N 44-г-375

(Извлечение)

Б.А.И. работал заместителем командира Колымо-Индигирского авиапредприятия. Контракт был заключен 8 ноября 1994 г. сроком на три года, 15 марта 1996 г. Б.А.И. уволен с работы по ст. 33 п. 1 КЗоТ РФ.

Б.А.И. обратился с иском в суд о взыскании невыплаченных сумм, предусмотренных условиями контракта: вознаграждения к отпуску в размере среднего заработка и выплату единовременного пособия в размере трехмесячного среднего заработка.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований Б.А.И., Судебная коллегия оставила решение суда без изменения.

Судебные постановления по делу подлежат отмене ввиду неправильного применения норм материального права.

Выводы суда о том, что п.п. 8,
11 контракта, заключенного с Б.А.И., о выплате вознаграждения к отпуску в размере среднего заработка и единовременного пособия в размере трехмесячного заработка по окончании срока контракта нарушают ст. 5 КЗоТ РФ, поскольку включены без согласования с Советом трудового коллектива и профкомом, не соответствуют требованиям закона.

Согласно ст. 15 КЗоТ РФ трудовой договор (контракт) - двухстороннее соглашение между работодателем и работником. В разработке и подписании трудового договора (контракта) профсоюзы и Совет трудового коллектива не участвуют.

При этом стороны трудового договора (работодатель и работник) могут включать в договор дополнительные условия, которые становятся обязательными для выполнения.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона вынести решение.