Решения и определения судов

Постановление президиума Ивановского областного суда от 13.11.1998 N 44у-144 Жалоба на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела должна рассматриваться в суде того же района, где был произведен отказ. (извлечение)

ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 1998 г. по делу N 44у-144

(Извлечение)

Гр-ка К. обратилась в Ленинский районный суд с жалобой на постановление следователя прокуратуры Ленинского района г. Иванова от 6 апреля 1998 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Ленинского РОВД.

Судья Ленинского районного суда г. Иванова отказала в приеме заявления, ссылаясь на то, что обжалование действий должностного лица в суд возможно по усмотрению гражданина либо по месту его жительства, либо по месту нахождения органа, где должностное лицо работает.

В связи с тем, что заявление гр-ки К. было адресовано во Фрунзенский районный суд, судья Ленинского районного суда пришел к выводу,
что дело подлежит рассмотрению в этом суде.

Определение судьи Ленинского районного суда г. Иванова об отказе в приеме заявления гр-ки К. подлежит отмене по следующим основаниям:

Как видно из заявления гр-ки К., она обжалует не действия должностного лица, а постановление следователя прокуратуры Ленинского района г. Иванова об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Ленинского РОВД, которые, по ее мнению, применили к ней недозволенные методы ведения следствия. Следовательно, жалоба гр-ки К. подлежит рассмотрению в Ленинском районном суде г. Иванова применительно к ст. ст. 220 (1), 220 (2) УПК РСФСР.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 378, 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Определение судьи Ленинского районного суда г. Иванова от 29 июня 1998 года, которым отказано в приеме заявления гр-ки К., отменить.

Заявление гр-ки К. направить в Ленинский районный суд г. Иванова для рассмотрения по существу.

Протест удовлетворить.