Решения и определения судов

Определение СК по гражданским делам Пензенского обл. суда от 27.10.98 Договор банковского вклада связан с извлечением гражданином прибыли, а следовательно, отношения сторон не могут регулироваться законодательством о защите прав потребителей.

Судья Синцева Н.П. Дело N 33-1654“

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 октября 1998 года судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе председательствующего Сериковой Т.И., судей Фроловой Т.А. и Мамоновой Т.И. заслушали в открытом судебном заседании по докладу Сериковой Т.И. дело по частной жалобе Ассоциации потребителей Пензенской области на определение судьи Железнодорожного районного суда от 02.10.98 года, которым постановлено:

В приеме искового заявления Ассоциации потребителей Пензенской области в интересах гражданина Ш.А.В. к Пензенскому филиалу ОАО АБ “Инкомбанк“ о защите прав потребителей - отказать.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя Ассоциации потребителей Пензенской области Ш.А.Н., судебная коллегия

установила:

Ассоциация потребителей Пензенской области в интересах гражданина Ш.А.В. обратилась в суд
с иском к ОАО АБ “Инкомбанк“ о защите прав потребителей, указывая, что 25.08.98 года гражданин Ш.А.В. заключил договор срочного валютного банковского вклада с Пензенским филиалом ответчика на сумму 7012 долларов США. 19.09.98 года ответчиком было выслано в адрес Ш.А.В. предложение перевести свой денежный вклад в Сбербанк России, с чем Ш.А.В. не был согласен. Кроме того, ответчик отказал Ш.А.В. в выдаче суммы вклада.

Ассоциация потребителей просила обязать ответчика исполнить условия договора банковского вклада, выдав сумму вклада в размере 7012 долларов США и проценты по вкладу; взыскать с ответчика неустойку в размере 420,72 долларов США, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, расходы, связанные с услугами представителя, в размере 700 рублей и штраф в размере цены иска в пользу Ассоциации потребителей Пензенской области.

Судья Железнодорожного районного суда постановила вышеуказанное определение.

В частной жалобе Ассоциация потребителей просит определение отменить как незаконное, указывая, что вывод судьи о том, что договор банковского вклада не подпадает под категорию дел по защите прав потребителей, является неправильным.

Обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Отказывая в принятии заявления, судья сослалась на то обстоятельство, что ассоциация потребителей не вправе предъявлять данный иск от имени гражданина Ш.А.В., поскольку правоотношение, возникшее между Ш.А.В. и ОАО АБ “Инкомбанк“, под действие Закона о защите прав потребителей не подпадает.

Данный вывод суда является правильным, он соответствует требованиям действующего законодательства.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.94 г. N 7 “О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей“, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 25.04.95 г., от 25.10.96 г. и от
17.01.97 г., отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд потребителя-гражданина, не связанных с извлечением прибыли.

Из содержания договора банковского вклада, предусматривающего выплату вкладчику процентов на сумму вклада, следует, что данный договор связан с извлечением гражданином прибыли в виде этих процентов (ст. 834 ГК РФ).

Доводы жалобы о том, что понятие прибыли в отношении к гражданам неприменимо, несостоятельны.

Поскольку Ассоциации прав потребителей предоставлено право на предъявление исков в интересах потребителей лишь по отношениям, регулируемым законодательством о защите прав потребителей, судья правильно указала, что иск подан ненадлежащим лицом.

При таких обстоятельствах определение судьи является законным, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Железнодорожного районного суда от 02.10.98 г. оставить без изменения, а частную жалобу Ассоциации потребителей - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

(подписи)