Решения и определения судов

Определение Псковского областного суда от 18.02.1998 N 22-160 Невыяснение судом в ходе судебного разбирательства причин изменения показаний потерпевшего на предварительном следствии свидетельствует о нарушении судом правил исследования и оценки доказательств.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по уголовным делам

от 18 февраля 1998 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Приговором Новоржевского районного суда В. осужден по п.п. “а“, “б“ п. 2 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, по ст.ст. 111 ч. 2 п. “д“ и ч. 3 п. “а“, 112 ч. 2 п.п. “г“, “д“ УК РФ - оправдан.

Судебная коллегия по уголовным делам приговор отменила по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия В. предъявлено обвинение в избиении из хулиганских побуждений Б., С. и С., умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б. и вреда средней тяжести здоровью Н.

Признав В. виновным в хулиганстве, суд в приговоре сослался
на отсутствие убедительных доказательств вины подсудимого в причинении вреда здоровью потерпевших.

В протесте ставится вопрос об отмене приговора в связи с отсутствием оснований для оправдания В. и мягкостью назначенного осужденному наказания.

В. в кассационной жалобе просит пересмотреть дело, ссылаясь на то, что каких-либо противоправных действий в отношении потерпевших он не совершал.

Выслушав прокурора, поддержавшего протест, проверив материалы дела, судебная коллегия находит приговор подлежащим отмене по следующим основаниям.

Сославшись на противоречия в показаниях Н., изобличавшего в причинении ему телесных повреждений В., суд поставил под сомнение достоверность сведений, которые потерпевший сообщал во время его допросов, что послужило одним из оснований для оправдания.

Однако из материалов дела усматривается, что протоколы допросов Н. на предварительном следствии в ходе судебного разбирательства в установленном ст. 286 УПК РСФСР порядке не изучались, причины изменения потерпевшим показаний судом не выяснялись.

Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении судом установленных статьями 20 и 71 УПК РСФСР правил исследования и оценки доказательств.

Уголовное дело в отношении одного из предполагаемых соучастников вменяемых В. преступлений поступило в районный суд и в соответствии со ст. 26 УПК РСФСР подлежит соединению с настоящим делом.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 332, 339, 342 УПК РСФСР, судебная коллегия приговор Новоржевского районного суда в отношении В. отменила, дело направила на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе.