Решения и определения судов

Постановление Новосибирского областного суда от 06.02.1998 N 44-Г-28 Отсутствие подписи гражданина на договоре на передачу в собственность квартиры (приватизационном) является основанием признания этого договора недействительным.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

президиума Новосибирского областного суда

от 06 февраля 1998 года Дело N 44-Г-28

(извлечение)

Б. обратился в суд с иском к В. (Б.) о признании договора приватизации квартиры недействительным. В обоснование иска указал, что ответчица - его бывшая жена в период брака приватизировала квартиру. Согласия на приватизацию он не давал, свою подпись в договоре приватизации не ставил.

Решением Венгеровского районного суда от 18.12.1996 в иске Б. отказано.

В кассационном порядке решение суда не обжаловалось.

На данное решение прокурором области принесен протест, в котором ставится вопрос об отмене решения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, выслушав заключение прокурора области, поддержавшего доводы протеста, президиум полагает, что решение суда подлежит
отмене в связи с нарушением норм материального и существенным нарушением норм процессуального права.

Как видно из материалов дела, договор от 29.06.1993 на передачу в собственность квартиры Б-вым, истцом Б. подписан не был, данный факт Б. не отрицает.

В соответствии со ст. 44 ГК РСФСР (1964 г. - на момент заключения сделки) письменные сделки должны быть подписаны лицами, их совершающими.

Данное требование закона не выполнено.

Кроме того, стороной в договоре выступал Венгеровский филиал НПАТО-7. Суду необходимо было установить правовой статус филиала. С учетом требований ст. 33 ГПК РФ необходимо было привлечь надлежащего ответчика - юридическое лицо, являющееся стороной по договору приватизации. Судом это не выполнено.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, привлечь надлежащего ответчика (юридическое лицо) и с учетом требований норм материального и процессуального права разрешить спор.

Руководствуясь ст. 305, п. 4 ст. 306 ГПК РФ, президиум

постановил:

Решение Венгеровского районного суда Новосибирской области отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.