Решения и определения судов

Постановление президиума Ивановского областного суда от 24.11.1997 N 44у-185 Определение судебной коллегии областного суда отменено, т.к. судом кассационной инстанции дополнительные кассационные жалобы осужденного не рассмотрены, кроме того суд неверно учел предыдущие судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет как основания для вывода о наличии опасного рецидива осужденного. (извлечение)

ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 1997 г. по делу N 44у-185

(Извлечение)

Приговором Ленинского районного суда г. Иванова от 16 сентября 1997 года гр-н Б. осужден по п. “а“, “б“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Определением судебной коллегии Ивановского областного суда от 21 октября 1997 года приговор в отношении гр-на Б. изменен, исключено указание на причинение потерпевшему гр-ну У. значительного ущерба.

Этим же приговором осуждены гр-н А. и гр-н С., с изменениями, внесенными кассационным определением по делу.

Президиум находит кассационное определение по делу в отношении гр-на Б. незаконным, постановленным с
нарушением требований ст. ст. 328, 346 УПК РСФСР.

Из материалов дела усматривается, что гр-ном Б. 26 сентября 1997 года принесена кассационная жалоба на приговор суда, назначенная к рассмотрению в суде второй инстанции на 21 октября 1997 года. Из приобщенных к протесту документов следует, что в соответствии с ч. 4 ст. 328 УПК РСФСР гр-ном Б. 11 и 16 октября 1997 года принесены дополнительные кассационные жалобы, которые поступили в суд, постановивший приговор, и были направлены в кассационную инстанцию 20 октября 1997 года. Однако судом второй инстанции эти жалобы не рассмотрены. Вопрос об обоснованности приговора в части признания совершения преступления гр-ном Б. 11 марта 1997 года в состоянии алкогольного опьянения, что он оспаривает в дополнительной жалобе, предметом рассмотрения кассационной инстанции не стал.

Кроме этого, при рассмотрении кассационной жалобы гр-на Б. в части признания приговором опасного рецидива преступления суд второй инстанции допустил неправильное применение уголовного закона. Как видно из материалов дела приговором от 26 ноября 1981 года гр-н Б. судим за совершение тяжких преступлений в возрасте до 18 лет. В силу ч. 4 ст. 18 УК РФ эта судимость при признании рецидива преступления не учитывается. Вторая судимость у гр-на Б. имела место за преступление средней тяжести. Таким образом, вывод суда о наличии у гр-на Б. опасного рецидива преступления не основан на законе.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Определение судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 21 октября 1997 года в отношении гр-на Б. отменить с направлением дела на новое кассационное рассмотрение в ином составе судей.