Решения и определения судов

Постановление президиума Ивановского областного суда от 04.07.1997 N 44г-116 Решение суда отменено, а дело прекращено, поскольку спор между местной администрацией и главой крестьянского хозяйства подлежит рассмотрению в арбитражном суде, а не в суде общей юрисдикции. (извлечение)

ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 1997 г. по делу N 44г-116

(Извлечение)

Постановлением Главы администрации Гаврилово-Посадского района N 12 от 19.01.93 организовано крестьянское хозяйство “Утро“, главой которого зарегистрирована гр-ка Б. В течение 1994 - 1996 г. г. земля по назначению ею не использовалась. За нарушение земельного законодательства гр-ка Б. дважды привлекалась к административной ответственности, а в августе 1996 г. администрация Гаврилово-Посадского района обратилась с иском к гр-ке Б. о прекращении деятельности крестьянского хозяйства.

Заочным решением Гаврилово-Посадского районного суда от 24.03.97 заявленные исковые требования были удовлетворены.

Данное судебное постановление подлежит отмене как вынесенное с существенным нарушением норм процессуального права.

В соответствии с п. 2 ст. 23
ГК РФ глава крестьянского хозяйства с момента его государственной регистрации признается предпринимателем.

Поэтому спор, возникший между администрацией и гр-кой Б. на основании ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Таким образом, обжалуемое решение не может быть признано правильным.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Заочное решение Гаврилово-Посадского районного суда от 24.03.97 по иску администрации района к главе крестьянского хозяйства “Утро“ гр-ке Б. о прекращении деятельности отменить, дело производством прекратить.