Решения и определения судов

Постановление президиума Ивановского областного суда от 13.03.1997 N 44у-21 Поскольку наказание осужденному назначено в пределах санкций соответствующих статей нового УК, изменению подлежит приговор только в части, касающейся исключения из него такого отягчающего обстоятельства, как алкогольное опьянение в момент совершения преступления. (извлечение)

ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 1997 г. по делу N 44у-21

(Извлечение)

Приговором Пучежского районного суда от 22 октября 1996 года гр-н К. осужден по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы без конфискации имущества; по ст. 145 ч. 2 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества.

На основании ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений с применением принципа поглощения менее строгого наказания более строгим определено 4 года лишения свободы без конфискации имущества.

В соответствии со ст. 41 УК РСФСР по совокупности приговоров определено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без конфискации имущества с
отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима.

Осужденный гр-н К. обратился в суд, постановивший приговор, с заявлением о пересмотре его в связи с введением в действие нового Уголовного кодекса.

Постановлением Пучежского районного суда от 14 января 1997 года в удовлетворении заявления гр-ну К. отказано.

Отказ суд мотивировал тем, что назначенное гр-ну К. наказание не превышает верхнего предела санкций ст. 158 ч. 2 и 161 ч. 2 УК РФ, предусматривающих ответственность за совершенные им действия.

Не усмотрел суд и оснований иным образом улучшающих положение осужденного.

Президиум находит, что вывод суда не основан на законе и у суда имелись основания для удовлетворения заявления гр-на К.

Согласно ст. 3 Федерального Закона РФ “О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации“ от 13.06.96 (с изменениями и дополнениями) меры наказания лицам, осужденным по ранее действовавшему уголовному закону и не отбывшим наказания, приводятся в соответствие с УК РФ.

Как следует из санкций ст. 158 ч. 2 и 161 ч. 2 УК РФ, их верхние пределы ниже аналогичных пределов санкций ст. 144 ч. 2 и 145 ч. 2 УК РСФСР и в соответствии со ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, приговор суда подлежит пересмотру.

Кроме этого, согласно ст. 63 УК РФ, вступившего в силу с 1 января 1997 года, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения не может признаваться обстоятельством, отягчающим ответственность. Это требование закона имеет обратную силу, вследствие чего признание судом этого обстоятельства в качестве отягчающего ответственность подлежит исключению из приговора.

Наказание назначено гр-ну К. с учетом требований ст. 60 УК
РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ и смягчению при пересмотре приговора не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Постановление Пучежского районного суда Ивановской области от 14 января 1997 года об отказе гр-ну К. в пересмотре приговора в связи с введением в действие Уголовного кодекса РФ отменить, приговор того же суда от 22 октября 1996 года изменить:

Действия гр-на К. переквалифицировать со ст. 144 ч. 2 УК РСФСР на ст. 158 ч. 2 п. “а, б, в“ УК РФ; со ст. 145 ч. 2 УК РСФСР на ст. 161 ч. 2 п. “а, б, в“ УК РФ.

Считать гр-на К. осужденным по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. “а, б, в“, 161 ч. 2 п. “а, б, в“ УК РФ в соответствии со ст. 40 ч. 1 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы без штрафа, и согласно ст. 41 УК РСФСР по совокупности приговоров к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исключить из приговора указание на отягчающее ответственность обстоятельство - совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В остальном приговор оставить без изменения.