Решения и определения судов

Постановление президиума Ивановского областного суда от 13.03.1997 N 44у-20 Из приговора суда исключено указание о назначении наказания по совокупности приговоров, т.к. предыдущий приговор отменен и дело направлено на новое рассмотрение. в остальной части приговор изменен путем переквалификации содеянного в соответствии с новым УК без изменения меры наказания. (извлечение)

ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 1997 г. по делу N 44у-20

(Извлечение)

Гр-нин П. признан виновным в открытом хищении 1 мая 1996 года в г. Юже Ивановской области вначале сумки с продуктами у потерпевшей гр-ки К. на сумму 2700 рублей, через 4 часа - бутылки напитка и пакета карамели на общую сумму 8000 рублей у потерпевшего гр-на Ч.; в совершении 1 мая 1996 года злостного хулиганства, отличающегося по своему содержанию особой дерзостью, выразившейся в причинении потерпевшей гр-ке К. телесных повреждений.

Вина гр-на П. в инкриминируемых приговором преступлениях полностью доказана совокупностью исследованных и приведенных в договоре доказательств.

Юридическая квалификация совершенных им преступлений ст. ст. 145
ч. 2, 206 ч. 2 УК РСФСР на день постановления приговора была правильной.

Наказание гр-ну П. назначено с учетом содеянного, личности, обстоятельств дела.

В то же время приговор в части назначения гр-ну П. наказания в соответствии со ст. 41 УК РСФСР по совокупности приговоров подлежит отмене, поскольку приговор Шуйского городского суда от 22 сентября 1995 года, которым гр-н П. был осужден по ст. 148 (1) ч. 1 УК РСФСР к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 44 УК РСФСР условно определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 17 октября 1995 года отменен с направлением дела на новое рассмотрение.

В настоящее время в связи с введением в действие с 1 января 1997 года нового Уголовного кодекса РФ и требованием ст. 10 этого кодекса о том, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, действия гр-на П. подлежат переквалификации со ст. 145 ч. 2 УК РСФСР на ст. 161 ч. 2 п. “б“ УК РФ - как открытое хищение чужого имущества неоднократно, со ст. 206 ч. 2 УК РСФСР на ст. 213 ч. 1 УК РФ - как хулиганство, сопровождающееся применением насилия к потерпевшей.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 3 Федерального закона РФ “О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации“, а не пункт 3.

На основании изложенного и п. 3 Федерального закона Российской Федерации “О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации“, руководствуясь ст. ст. 378, 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Приговор Южского районного суда
Ивановской области от 31 июля 1996 года в отношении гр-на П. изменить:

исключить из приговора указание об окончательном назначении наказания гр-на П. в соответствии со ст. 41 УК РСФСР по совокупности приговоров.

Переквалифицировать его действия со ст. 145 ч. 2 УК РСФСР на ст. 161 ч. 2 п. “б“ УК РФ и назначить по ней 4 года лишения свободы без штрафа; со ст. 206 ч. 2 УК РСФСР на ст. 213 ч. 1 УК РФ и назначить по ней - 1 год лишения свободы, на основании ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Протест удовлетворить.