Решения и определения судов

Письмо Верховного суда ЧР от 07.12.1994 N 01-20/г О сроках исполнения постановлений о наложении административных взысканий.

ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПИСЬМО

от 7 декабря 1994 г. N 01-20/г

В связи с вопросами, возникающими в народных судах о сроках исполнения постановлений о наложении административных взысканий в виде штрафа, Верховный Суд Чувашской Республики разъясняет, что вышеназванные постановления согласно ст. 345 ГПК Российской Федерации и ст. 282 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат исполнению судебными исполнителями по месту жительства должника или непосредственно по месту его работы, если постановление было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. Срок исполнения постановления может превышать три месяца, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению в установленный законом трехмесячный срок.

Поскольку административный Кодекс не предусматривает
права восстановления пропущенного срока для предъявления постановления к исполнению, суды не вправе рассматривать ходатайство органа (должностного лица) о восстановлении срока для исполнения постановления о налогообложении административного взыскания в виде штрафа.

В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со ст. 270 и 280 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение давностного срока (три месяца), приостанавливается соответственно до рассмотрения жалобы, протеста либо истечения срока отсрочки.

Председатель Верховного Суда

Чувашской Республики

П.Ф.ЮРКИН