Решения и определения судов

Постановление президиума Ивановского областного суда от 17.06.1994 N 44г-53 Суд необоснованно отказал истцам во взыскании неполученных доходов, т.к. эта возможность предусмотрена действующим гражданским законодательством (ст. 444, ст. 219 ГК РСФСР). (извлечение)

ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1994 г. по делу N 44г-53

(Извлечение)

Гр-ка Г. и гр-ка С. обратились в суд с иском к Савинской районной электрической сети и АО “Ивановские электрические сети“ о возмещении ущерба, обосновывая свои исковые требования тем, что 27.07.93 электрическим током убило 3-х коров, принадлежащих истцам.

Савинский районный народный суд, рассмотрев дело 10 марта 1994 года в качестве суда первой инстанции, иск гр-ки Г. и гр-ки С. удовлетворил частично, обязал Ивановское АО открытого типа энергетики и электрификации передать гр-ке Г. корову весом 500 кг, гр-ке С. - двух коров весом 430 и 450 кг. В части возмещения убытков в виде
неполученных доходов истцам было отказано.

В кассационном порядке решение сторонами не обжаловалось.

Не оспаривая правильность выводов суда об обязанности ответчика, ответственного за вред, возместить его в натуре, президиум находит, что в части отказа во взыскании убытков в виде неполученных доходов судебное решение подлежит отмене как вынесенное с нарушением закона.

В соответствии со ст. 444 ГК РСФСР, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Данная норма закрепила принцип полного возмещения убытков. Возмещению в полной сумме причиненных убытков подлежат как положительный ущерб в имуществе, так и неполученные доходы (ст. 219 ГК РСФСР).

А потому вывод суда о том, что по смыслу ст. 457 ГК РСФСР истцы не имеют права на возмещение убытков в виде стоимости неполученного молока нельзя признать правильным.

При таких обстоятельствах, судебное решение нельзя признать законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Решение Савинского районного народного суда от 10 марта 1994 года в части отказа во взыскании убытков в виде неполученных доходов отменить. В остальной части судебное решение оставить без изменения.

Дело в отмененной части направить на новое рассмотрение в тот же народный суд.