Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2007 по делу N А64-836/07-8 Дело по заявлению о признании недействительным ненормативного акта органа местного самоуправления и свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок направлено на новое рассмотрение, поскольку в материалах дела отсутствуют процессуальные документы о замене лица по настоящему спору.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2007 г. по делу N А64-836/07-8

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции ФНС России по г. Тамбову на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 04.04.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2007 по делу N А64-836/07-8

установил:

Кооперативный техникум Тамбовского областного союза потребительских обществ “Облпотребсоюза“ (далее - Техникум) и Тамбовский областной союз потребительских обществ “Облпотребсоюз“ (далее - Облпотребсоюз) обратились в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением к Администрации г. Тамбова и Инспекции ФНС России по г. Тамбову о признании недействительными Постановления мэра г. Тамбова от 25.06.2003 N 3732 и свидетельства
о государственной регистрации права от 27.06.2003 N 68 АА 237195 на земельный участок, площадью 3661,0 кв. м., расположенный в г. Тамбове, по улице Пролетарской, д. 252/2.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области.

Решением суда от 04.04.2007 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2007 решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ИФНС России по г. Тамбову просит вынесенные по делу решение и постановление суда отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, судебная коллегия полагает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, постановлением мэра г. Тамбова от 04.05.1994 N 853 Техникуму предоставлен земельный участок площадью 3754 кв. м. по ул. Пролетарской, д. 252/2 для эксплуатации учебного комплекса, находившегося в ведении последнего на праве оперативного управления.

Собственником указанного имущества является Тамбовский “Облпотребсоюз“.

Согласно договору купли-продажи от 10.05.1994 собственник реализовал Государственной налоговой инспекции по Октябрьскому району г. Тамбова часть здания, находившегося у Техникума на праве оперативного управления.

В связи с изложенными обстоятельствами, постановлением мэра г. Тамбова от 01.11.1999 N 4383 земельный участок, на котором располагался учебный комплекс, был предоставлен в постоянное бессрочное пользование в долях ГНИ по Октябрьскому району г. Тамбова - 607 кв. м. и Техникуму - 3054 кв. м.

Постановлением мэра г. Тамбова от 25.06.2003 N 3732 указанный земельный участок площадью 3661 кв. м. предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ИМНС России по Октябрьскому району г. Тамбова с
установлением сервитута на земельный участок для осуществления Техникумом своих прав по эксплуатации объектов недвижимости, расположенных на этом земельном участке.

27.06.2003 ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Тамбова зарегистрировало свое право постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.06.2003 N 68 АА 297195.

С заявлением об оспаривании указанных постановления мэра г. Тамбова и свидетельства о государственной регистрации права обратились в суд два юридических лица Кооперативный техникум Тамбовского областного союза потребительских обществ “Облпотребсоюза“ и Тамбовский областной союз потребительских обществ “Облпотребсоюз“.

Определением от 16.02.2007 по настоящему делу арбитражным судом принято к производству заявление от двух указанных лиц.

В процессе производства по делу лица, обратившиеся в суд, от заявленных требований не отказались.

В соответствии со ст. 170 АПК РФ, в вводной части решения суда должны содержаться наименования лиц, участвующих в деле. Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований.

Как следует из материалов дела Тамбовский “Облпотребсоюз“ обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании ненормативного акта, однако, в вводной части решения это лицо не указано.

В описательной части решения также не изложены заявленные требования указанного лица. Соответственно, в резолютивной части решения отсутствуют выводы суда об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявленных требований Тамбовского “Облпотребсоюза“.

Как следует из содержания заявления об оспаривании постановления мэра г. Тамбова и свидетельства о государственной регистрации права в качестве лиц, принявших оспариваемые акты, указаны - Администрация г. Тамбова и ИФНС РФ по г. Тамбову.

В материалах дела отсутствуют процессуальные документы о замене лица по настоящему спору, однако, в решении суда
первой инстанции от 04.04.2007 вместо ИФНС РФ по г. Тамбову указана ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Тамбова.

Указанные нарушения не были устранены судом и при рассмотрении апелляционной жалобы, что является основанием для отмены состоявшихся судебных актов и направления дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела необходимо: определить круг заинтересованных лиц и третьих лиц по настоящему спору и при необходимости по ходатайству или с согласия заявителей произвести замену ненадлежащего лица; определить чьи права из числа заявителей нарушены оспариваемыми актами; дать оценку и принять решение по заявленным требованиям в отношении каждого из заявителей.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тамбовской области от 04.04.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2007 по делу N А64-836/07-8 отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тамбовской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.