Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.12.2007 по делу N А08-3065/07-264 Обстоятельства правонарушения, достаточные для привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности, предусмотренной ст. 8.41 КоАП РФ, административным органом не установлены, ввиду чего оспариваемое постановление правомерно признано незаконным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2007 г. по делу N А08-3065/07-264

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Государственной экологической инспекции по Белгородской области на решение Арбитражного суда Белгородской области от 19.07.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2007 по делу N А08-3065/07-26,

установил:

индивидуальный предприниматель Череватенко В.В. обратился в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной экологической инспекции от 25.06.2007 N 85-7 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 19.07.2007 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2007 решение суда
оставлено без изменений.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты в связи с неправильным применением норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, выслушав представителей участвующих в деле лиц, установлено следующее.

Государственной экологической инспекцией по Белгородской области 15.06.2007 проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Череватенко В.В. по вопросам соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе проверки установлено, что при осуществлении предпринимателем торгово-закупочной деятельности через магазины образуются отходы производства и потребления о чем свидетельствует договор на вывоз твердых бытовых отходов, однако в нарушение действующего законодательства плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2006 год и первый квартал 2007 года им не вносилась.

По результатам проверки составлены акт от 18.06.2007 N 109, протокол об административном правонарушении от 19.06.2007 N 85, а также принято постановление от 25.06.2007 N 85-7 о привлечении индивидуального предпринимателя Череватенко В.В. к ответственности, предусмотренной ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 3000 руб.

Не согласившись с постановлением административного органа, индивидуальный предприниматель оспорил его в арбитражном суде.

Признавая незаконным оспариваемое постановление, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из следующего.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

При этом в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела - ст. 29.10 КоАП РФ.

Статья 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невнесение в установленные сроки платы за
негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“ негативное воздействие на окружающую среду - это воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

Как видно из имеющихся в материалах дела документов, вывод о совершении индивидуальным предпринимателем Череватенко В.В. правонарушения, сделан административным органом исключительно на основании наличия у него договора по вывозу твердых бытовых отходов в оговоренном сторонами объеме, заключенного со специализированной организацией.

Сам по себе договор на вывоз бытовых отходов не может служить доказательством негативного воздействия на окружающую среду, поскольку каких-либо доказательств его выполнения административным органом не представлено.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, судебные инстанции пришли к выводу о том, что обстоятельства правонарушения, достаточные для привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности предусмотренной ст. 8.41 КоАП РФ административным органом не установлены, ввиду чего оспариваемое постановление правомерно признано незаконным.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Белгородской области от 19.07.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2007 по делу N А08-3065/07-26 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.