Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.12.2007 по делу N А08-4539/06-4 Дело по иску о признании недействительным выпуска ценных бумаг - акций обыкновенных именных бездокументарных ЗАО передано в апелляционный суд для возобновления производства и рассмотрения дела по существу, так как суд, приостанавливая производство по делу, не обосновал надлежащим образом зависимость результатов рассмотрения настоящего дела о признании недействительной записи в реестре акционеров ЗАО от результатов рассмотрения дела об истребовании акций из чужого незаконного владения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2007 г. по делу N А08-4539/06-4

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Восход“ на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2007 по делу N А08-4539/06-4,

установил:

Акционеры ЗАО “Восход“ Ф.И.О. Литовченко Иван Демьянович, Ф.И.О. Ф.И.О. Ботвин Михаил Григорьевич, Литовченко Анатолий Дмитриевич, Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. (далее - истцы) обратились в арбитражный суд с иском к закрытому акционерному обществу “Восход“, открытому акционерному обществу “Агентство “Региональный независимый регистратор“, Ф.И.О. Федеральной службе по финансовым рынкам о признании недействительным выпуска ценных бумаг - акций обыкновенных именных бездокументарных
ЗАО “Восход“ в количестве 17000 штук номинальной стоимостью 50 рублей, размещенных путем конвертации акций в акции с большей номинальной стоимостью, зарегистрированного 27.10.2005 (государственный регистрационный номер выпуска 1002064284-J9 и признании недействительной записи в реестре акционеров ЗАО “Восход“ по лицевому счету Кулика А.С. (N 148) о владении им 9142 шт. акций ЗАО “Восход“ (с учетом уточнения исковых требований).

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 22.02.2007 в удовлетворении иска отказано.

Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2007 приостановлено производство по делу N А08-4539/06-4 до вступления в законную силу судебного акта по делу N А08-1811/06-4, находящемуся в производстве Арбитражного суда Белгородской области, по иску к ЗАО “Восход“ и Кулику А.С. об истребовании из чужого незаконного владения А.С.Кулика чужого имущества, принадлежащего истцам, а именно акций ЗАО “Восход“, которые числятся по лицевому счету Кулика А.С. (N 148).

Не соглашаясь с определением суда апелляционной инстанции, ЗАО “Восход“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание кассационной инстанции не явились. Судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело, в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает необходимым определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2007 отменить по следующим основаниям.

Принимая решение о приостановлении производства по делу, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 145 АПК РФ, пришел к выводу о том, что обстоятельства, установленные судебным актом по делу N А08-1811/06-4, могут иметь преюдициальное значение по
вопросам об обстоятельствах, устанавливаемых арбитражным судом по отношению к лицам, участвующим в настоящем деле.

Кассационная коллегия не может признать данный вывод суда законным и обоснованным, сделанным при надлежащем применении норм процессуального права.

В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом. В указанном случае в соответствии с п. 1 ст. 145 АПК РФ производство по делу приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные арбитражным судом по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. По смыслу приведенной нормы обстоятельства, установленные судом по одному делу, считаются преюдициальными для тех же сторон, участвовавших в процессе по другому арбитражному делу.

Таким образом, законом предусмотрено, что дело, рассматриваемое судом, должно иметь преюдициальное значение по вопросам об обстоятельствах, установленных этим судом и относящихся к лицам, участвующим в деле. При этом значение имеет не взаимосвязь двух рассматриваемых дел, а невозможность рассмотрения одного дела до принятия решения по другому.

Между тем, природа исковых требований по делу N А08-1811/06-4 и по делу N А08-4539/06-4, а также состав лиц, участвующих в указанных делах не совпадают.

Кроме того, суд апелляционной инстанции, приостанавливая производство по делу, не обосновал надлежащим образом зависимость результатов рассмотрения настоящего дела о признании недействительной записи в реестре акционеров ЗАО “Восход“, от
результатов рассмотрения дела N А08-1811/06-4 об истребовании акций из чужого незаконного владения.

Таким образом, предъявление иска по делу N А08-1811/06-4 не препятствует рассмотрению настоящего дела. Предусмотренное пунктом 1 части первой статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основание для приостановления производства по делу отсутствует.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - передаче в суд апелляционной инстанции для возобновления производства по делу и рассмотрения его по существу.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287, ч. 1, 3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2007 по делу N А08-4539/06-4 отменить.

Дело передать в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд для возобновления производства по делу и рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.