Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.12.2007 по делу N А62-3931/2007 Дело по заявлению о признании незаконным и отмене постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ направлено на новое рассмотрение, поскольку вывод суда об отсутствии вменяемого заявителю состава административного правонарушения является неправомерным, а также порядок привлечения к административной ответственности при рассмотрении дела не проверялся.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2007 г. по делу N А62-3931/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ИФНС РФ по Заднепровскому району г. Смоленска на решение Арбитражного суда Смоленской области от 04.10.2007 по делу N А62-3931/2007,

установил:

ООО “Смолмясо“ обратилось с заявлением о признании незаконным, и отмене постановления ИФНС РФ по Заднепровскому району г. Смоленска от 11.09.2007 N 225 о привлечении к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 04.10.2007 заявленное требование удовлетворено.

В кассационной жалобе заявитель просит судебный акт отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в
жалобе, установил следующее.

Проверкой соблюдения ООО “Смолмясо“ кассовой дисциплины выявлен факт нарушения лимита расчетов наличными денежными средствами между юридическим лицом и индивидуальными предпринимателями, а именно в период с 25.07.2007 по 31.07.2007 обществом приняты по приходным кассовым ордером наличные денежные средства в размере превышающем 100.000 руб. от каждого предпринимателя, указанных в акте проверки.

По факту выявленного нарушения налоговым органом 06.09.2007 составлен протокол об административном правонарушением, а 11.09.2007 вынесено постановление о привлечении ООО “Смолмясо“ к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40.000 руб.

Согласно п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

На основании ст. 4 ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации“ Центральный банк РФ, Указанием от 20.06.2007 N 1843-У установил, что расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенными между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100.000 рублей.

Согласно ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а равно и в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов влечет наложение административного штрафа.

Разрешая спор, суд
исходил из того, что диспозицией указанной статьи ответственность за превышение установленных размеров при расчете наличными деньгами юридического лица с индивидуальным предпринимателем не предусмотрена.

Однако данный вывод основан на неправильном применении нормы материального права.

В соответствии с ч. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В данном случае, “под другими организациями“ следует понимать как юридическое лицо, так и индивидуального предпринимателя, поскольку иное не вытекает из ст. 861 ГК РФ, ст. 4 ФЗ “О Центральном банке РФ“, Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1834-у, а также из существа возникшего правоотношения.

Иной подход означал бы нарушения заложенного в статье 1.4 КоАП РФ принципа равенства перед законом.

В связи с изложенным, вывод суда первой инстанции об отсутствии вменяемого обществу состава административного правонарушения является неправомерным.

Вместе с тем, согласно ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к ответственности арбитражный суд проверяет соблюдение установленного порядка привлечения к административной ответственности.

Поскольку судом при рассмотрении дела указанное обстоятельство не проверялось, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Смоленской области от 04.10.2007 по делу N А62-3931/2007 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Смоленской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.