Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 24.10.2007 по делу N А48-1297/07-6 При реализации продукции как на внутреннем рынке, так и на экспорт организации должны осуществлять раздельный учет сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым в процессе производства и реализации этих видов продукции. Налоговый кодекс РФ не регламентирует порядок и методологию раздельного учета затрат на товары, используемые при производстве продукции, реализуемой на экспорт и по внутреннему рынку. Не установлен такой порядок и иными законодательными актами, а также нормативными актами по бухгалтерскому учету.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. по делу N А48-1297/07-6

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Фригогласс Евразия“ на решение Арбитражного суда Орловской области от 07.06.2007 по делу N А48-1297/07-6,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Фригогласс Евразия“ (далее по тексту - ООО “Фригогласс Евразия“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Орловской области от 09.01.2007 N 6.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 07.06.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Фригогласс Евразия“ просит решение суда отменить как принятое с нарушением норм материального
права.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, Межрайонной инспекцией ФНС России N 2 по Орловской области проведена камеральная налоговая проверка представленной ООО “Фригогласс Евразия“ уточненной налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за декабрь 2003 г., согласно которой к возмещению из бюджета заявлен НДС в сумме 615420 руб., а также предусмотренных ст. ст. 164, 165 Налогового кодекса Российской Федерации документов в обоснование права на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость в заявленной сумме.

По результатам проверки инспекция приняла решение от 09.01.2007 N 6 об отказе обществу в возмещении из бюджета НДС в сумме 615420 руб., мотивировав его тем, что ООО “Фригогласс Евразия“ не представлено доказательств раздельного учета по реализации по ставке 0 процентов, а также раздельного учета по возмещению НДС по ставке 0 процентов, так как согласно учетной политике предприятия при реализации ООО “Фригогласс Евразия“ продукции на экспорт, входящий НДС разбивается в процентном отношении к количеству реализованной продукции и относится на счет 19/8 “НДС по экспорту“, однако, подробный расчет процента по “входному“ НДС обществом не представлен, а из представленных им документов не представляется возможным установить и рассчитать сумму “входного“ НДС, подлежащего вычету по уточненной налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за декабрь 2003 г. Кроме того, в пакете документов, представленных ООО “Фригогласс Евразия“, содержатся счета-фактуры, составленные с нарушением требований п. 5 и п. 6 ст. 169 НК РФ, в частности, в строке
“к платежно-расчетному документу“ некоторых из них указаны расходные накладные, которые не являются платежно-расчетными документами; в ряде счетов-фактур отсутствует расшифровка подписи руководителя и главного бухгалтера организации-поставщика, строки “адрес покупателя“, “ИНН покупателя“, “грузополучатель“ заполнены от руки и не заверены должным образом, отсутствует адрес грузополучателя, на некоторых копиях счетов-фактур имеются оригинальные подписи руководителя организации-поставщика.

Не согласившись с решением инспекции, ООО “Фригогласс Евразия“ оспорило его в судебном порядке.

Пунктом 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ определены операции по реализации товаров (работ, услуг), обложение НДС которых производится по налоговой ставке 0%. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0% установлен ст. 165 НК РФ и является обязательным для всех организаций.

При применении налогоплательщиком при реализации товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база по НДС в соответствии с положениями ст. 153 Налогового кодекса РФ определяется по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам.

Также согласно п. 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ сумма НДС по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ по налоговой ставке 0%, исчисляется отдельно по каждой такой операции в соответствии с порядком, установленным п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, при реализации продукции как на внутреннем рынке, так и на экспорт организации должны осуществлять раздельный учет сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым в процессе производства и реализации этих видов продукции.

Для принятия к вычету сумм налога, уплаченных поставщикам продукции, реализуемой или используемой для производства продукции, поставляемой организацией как на внутреннем рынке, так и на экспорт, налогоплательщику необходимо разработать методику
раздельного учета затрат, используемых при производстве и реализации продукции, и отразить ее в учетной политике предприятия.

Налоговый кодекс РФ не регламентирует порядок и методологию раздельного учета затрат на товары, используемые при производстве продукции, реализуемой на экспорт и по внутреннему рынку. Не установлен такой порядок и иными законодательными актами, а также нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из наличия в определенном обществом порядке ведения раздельного учета противоречий, аргументируя их обоснованием инспекции, приведенным ею в подтверждение своей позиции, в том числе и тем, что в представленном ООО “Фригогласс Евразия“ расчете сумма НДС по экспортной продукции определена не расчетным путем, тогда как в Положении об учетной политике отражено, что при реализации продукции на экспорт, входящий НДС разбивается в процентном соотношении к количеству реализованной продукции. Также суд указал, что представленный обществом расчет суммы налога, не раскрывает в полном объеме порядок определения оплаченной части НДС, приходящейся на материальные ресурсы (работы, услуги), фактически использованные при производстве экспортируемой продукции.

При этом судом не указано конкретно, отсутствие каких данных в упомянутом расчете не позволяет определить оплаченную сумму НДС по материальным ресурсам (работам, услугам), использованным при производстве товаров, впоследствии реализованных на экспорт.

Представленные ООО “Фригогласс Евразия“ в подтверждение правильности произведенного им расчета суммы НДС, подлежащего к возмещению за спорный налоговый период, документы, в частности, книги покупок, журналы хозяйственных операций, аналитические данные к счету 19/8, судом не исследованы и им не дана надлежащая правовая оценка.

Признавая правильной позицию инспекции, суд не предложил налоговому органу представить свой мотивированный расчет, подтверждающий необоснованность заявления обществом налоговых вычетов в спорной сумме. При том,
что в приобщенном к материалам дела пояснении (т. 3 л.д. 102) инспекция сама указывает на неоднозначность своего вывода о неправомерности заявления ООО “Фригогласс Евразия“ налоговых вычетов за декабрь 2003 г., поскольку при проведении камеральной проверки у нее отсутствовал ряд необходимых документов.

Поскольку решение суда принято без учета и оценки всех фактических обстоятельств дела, имеющих значение для правильного разрешения спора, оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение, в ходе которого суду следует учесть изложенное.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. ст. 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда Орловской области от 07.06.2007 по делу N А48-1297/07-6 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.