Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.10.2007 по делу N А08-290/07-13 Ответственность за осуществление розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товарно-транспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 октября 2007 г. Дело N А08-290/07-13“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Белгородской области на Решение от 13.02.2007 Арбитражного суда Белгородской области и Постановление от 26.04.2007 Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А08-290/07-13,

УСТАНОВИЛ:

Томаровское сельское потребительское общество (далее - Томаровское сельпо, Общество) обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением к Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Белгородской области (далее - Инспекция) о признании незаконным Постановления N 1 от 22.12.2006
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Решением от 13.02.2007 Арбитражного суда Белгородской области заявленное требование удовлетворено.

Постановлением от 26.04.2007 Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение и постановление суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, кассационная коллегия полагает, что обжалуемые судебные акты необходимо оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, 07.12.2006 инспекцией налоговой службы в ходе проверки соблюдения законодательства по реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине N 33, расположенном по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, с. Луханино, ул. Новая, 8, принадлежащем Томаровскому сельпо, установлено, что в магазине на реализации находилась алкогольная продукция - вино “Твои глаза“ производства г. Реутов, Московская область, в количестве 10 бутылок без товарно-транспортной накладной, справки к товарно-транспортной накладной и сертификата соответствия.

По результатам проверки составлен акт проверки от 07.12.2006, на основании которого 15.12.2006 составлен протокол об административном правонарушении N 362.

Административный орган, рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, вынес Постановление от 22.12.2006 N 1 о признании Томаровского сельпо виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 300 минимальных размеров оплаты труда, что составило 30000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, Томаровское сельпо обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно п. 2
ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Закона.

Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55, в п. п. 12, 139 содержат требования, обязывающие продавца иметь на продаваемую алкогольную продукцию товарно-транспортную накладную, копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, и предъявлять ее по требованию покупателя.

Факт отсутствия документов, подтверждающих легальность реализуемой продукции, на момент проведения проверки в магазине Томаровского сельпо и вынесения постановления о привлечении к административной ответственности судом установлен и подтверждается материалами дела.

Вместе с тем, указанные документы были представлены обществом при рассмотрении дела в суде.

Ответственность за осуществление розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товарно-транспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

При этом за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции установлена ответственность ч. 3 вышеуказанной статьи.

Таким образом, в том случае, если упомянутые выше документы не представлены лицом, привлекаемым к административной ответственности на момент составления протокола и вынесения постановления по делу об административном правонарушении, то указанное деяние подлежит квалификации по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, а не по ч. 3 указанной статьи.

Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, были предметом рассмотрения
судом, им дано надлежащее правовое обоснование, оснований для отмены решения и постановления суда не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13.02.2007 Арбитражного суда Белгородской области и Постановление от 26.04.2007 Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А08-290/07-13 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.