Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.09.2007 по делу N А35-8639/04-С21 Согласно ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Поскольку заявленный истцом отказ от иска не противоречит закону и иным нормативным актам, не ущемляет прав других лиц, суд первой инстанции по праву принял его в соответствии с ч. 5 ст. 49 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 сентября 2007 г. Дело N А35-8639/04-С21“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 20 сентября 2007 г.

(дата объявления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Биволи“, г. Курск, на Определение Арбитражного суда Курской области от 19.03.2007 и Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2007 по делу N А35-8639/04-С21,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Промышленно-строительная компания “Спецтрубопроводстрой“ (далее - ООО “ПСК “Спецтрубопроводстрой“), г. Курск, обратилось в арбитражный суд с иском об истребовании недвижимого имущества - не завершенного
строительством жилого дома с мансардным этажом и подземными гаражами-стоянками, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Павлуновского, 17-25, из чужого незаконного владения ООО “Биволи“.

Решением Арбитражного суда Курской области от 07.02.2005 в иске отказано. Решение вступило в законную силу.

13.12.2006 ООО “ПСК “Спецтрубопроводстрой“ подано заявление о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Решением Арбитражного суда Курской области от 09.03.2007, оставленным без изменения Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2007, данное заявление удовлетворено. Решение, о пересмотре которого ходатайствовал заявитель, отменено.

После назначения даты слушания по делу и вынесения соответствующего определения от ООО “ПСК “Спецтрубопроводстрой“ поступило письменное заявление об отказе от иска.

Определением Арбитражного суда Курской области от 19.03.2007 производство по делу прекращено в связи с отказом ООО “ПСК “Спецтрубопроводстрой“ от исковых требований.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2007 указанное определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Биволи“ просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права.

В отзыве на кассационную жалобу третье лицо - Олчедай В.А. просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.

В судебном заседании Олчедай В.А. поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Стороны надлежаще извещены о времени и месте проведения судебного заседания, но своих представителей в суд округа не направили. Учитывая положения ст. 284 АПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав Олчедая В.А., кассационная коллегия считает, что Определение от 19.03.2007 и Постановление от 23.05.2007 следует оставить без изменения в силу следующих обстоятельств.

Согласно ч. 2 ст. 49 АПК РФ
истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Поскольку заявленный ООО “ПСК “Спецтрубопроводстрой“ отказ от иска не противоречит закону и иным нормативным актам, не ущемляет прав других лиц, суд первой инстанции по праву принял его в соответствии с ч. 5 ст. 49 АПК РФ.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ отказ от иска является основанием для прекращения производства по делу. Согласно ч. 1 ст. 151 АПК РФ о прекращении производства по делу суд выносит определение.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемых судебных актов кассационной коллегией не усматривается.

Нарушений норм процессуального права судами первой и апелляционной инстанций не допущено.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Курской области от 19.03.2007 и Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2007 по делу N А35-8639/04-С21 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.