Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.09.2007 по делу N А09-3482/07-24 Согласно ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 сентября 2007 г. Дело N А09-3482/07-24“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Кравцовой А.Н. на Решение Арбитражного суда Брянской области от 28.06.2007 по делу N А09-3482/07-24,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Кравцова А.Н. (далее - предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной ИФНС России N 1 по Брянской области (далее - Инспекция) о признании незаконным и отмене Постановления от 16.05.2007 N 12/82 по делу об административном правонарушении.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО “Кристалл плюс“.

Решением суда от 28.06.2007 в
удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе предприниматель просит решение отменить, как принятое с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 10.05.2007 в 12 час. 00 мин. Инспекцией проведена проверка исполнения предпринимателем Кравцовой А.Н. законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на принадлежащем ей торговом месте (помещение контейнерного типа) на территории рынка ООО “Кристалл плюс“, расположенного по адресу: г. Новозыбков, ул. Коммунистическая, д. 39, в ходе которой установлен факт неприменения продавцом контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с покупателем при продаже товара (женская блуза стоимостью 400 руб.). При этом кассовый аппарат в торговой точке отсутствовал.

По результатам проверки Инспекцией 10.05.2007 составлены акт проверки N 164 и протокол об административном правонарушении N 12/82.

Постановлением от 16.05.2007 N 12/82 Кравцова А.Н. привлечена к административной ответственности на основании ст. 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 3000 руб.

Считая постановление налогового органа незаконным, предприниматель обратилась в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно исходил из следующего.

Согласно ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой
техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями или индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В силу п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ и пп. “е“ п. 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745, без применения ККМ могут осуществляться денежные расчеты при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

То есть законодательством установлена зависимость торговли без ККМ от места торговли, его обустроенности и способа реализации товара.

Из материалов дела видно, что предприниматель осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами на Центральном рынке г. Новозыбкова на основании договора аренды торгового места с ООО “Кристалл плюс“ от 30.04.2007 N 33.

Согласно п. 1 указанного договора ООО “Кристалл плюс“ (Арендодатель) обязуется передать предпринимателю (Арендатору) во временное пользование торговое место для торговли - 2 контейнера площадью по 27 кв. м. Пунктом 6 договора определено, что Арендодатель обязан использовать торговое место исключительно по назначению, указанному в п. 1 настоящего договора, а также обязуется нести ответственность за
санитарное состояние торгового места.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, а именно фотографиями, протоколом осмотра принадлежащих предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 10.05.2007, на торговом месте N 38 Кравцовой А.Н. установлена огороженная перегородками (стенами) и накрытая потолком палатка и вплотную примыкающий к ней контейнер, предназначенные для торговли, имеющие металлическую и деревянную двери с двумя запорными устройствами, обеспечивающие сохранность товара. Внутри помещений расположены стеллажи, обеспечивающие показ товара, подведено электричество, имеется примерочная кабина.

Таким образом, исходя из характерных признаков торгового места предпринимателя, учитывая отсутствие необходимой специфики, суд сделал правильный вывод об обязанности применения Кравцовой А.Н. в своей деятельности контрольно-кассовой техники.

Факт неприменения контрольно-кассовой техники ввиду ее отсутствия, свидетельствующий о необеспечении соблюдения требований Закона N 54-ФЗ, административным органом установлен и предпринимателем Кравцовой А.Н. не оспаривается.

В этой связи привлечение Инспекцией предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, является правомерным.

Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, и доводы, изложенные в кассационной жалобе, явились предметом рассмотрения в суде первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, нарушений норм процессуального права судом не допущено, оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 28.06.2007 по делу N А09-3482/07-24 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.