Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 31.08.2007 по делу N А36-2551/2006 В соответствии с п. 1.7 СНиП 2.07.01-89 “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“ селитебная территория предназначена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 августа 2007 г. Дело N А36-2551/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Гусейнова В.Х. на Решение Арбитражного суда Липецкой области от 28.11.2006 и Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2007 по делу N А36-2551/2006,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Гусейнов В.Х. обратился в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением (с учетом принятых уточнений) о признании незаконным отказа администрации г. Ельца Липецкой области в лице Комитета архитектуры и градостроительства г. Ельца в предварительном согласовании места размещения объекта по адресу: г. Елец, ул. Транспортная, напротив магазина
“Все для быта“, расположенного по адресу: г. Елец, ул. Транспортная, д. 1а, и обязании администрации г. Ельца Липецкой области предоставить земельный участок общей площадью 25 кв. м по указанному адресу.

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 28.11.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2007 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить в связи с неправильным применением норм материального права и заявленные требования удовлетворить.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, установлено следующее.

Индивидуальный предприниматель Гусейнов В.Х. обратился в администрацию г. Ельца с заявлением от 29.08.2006 о предоставлении в аренду земельного участка по адресу: г. Елец, ул. Транспортная, д. 1а, напротив магазина “Все для быта“, для установки складского помещения.

Письмом от 05.09.2009 N 699-01-9 Комитет архитектуры и градостроительства г. Ельца сообщил, что испрашиваемое предпринимателем место относится к селитебной зоне, которая не предполагает размещение складских помещений, эти помещения должны размещаться на специально отведенных территориях.

Не согласившись с письмом комитета, индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Согласно ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, связанных со строительством, установлен положениями ст. 31 Кодекса.

Согласно нормам названной статьи граждане или юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства,
обращаются с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. Исполнительный орган или орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

Как установлено судом, согласно Генеральному плану г. Ельца, информация об утверждении которого опубликована в газете городского Совета народных депутатов “Красное знамя“ от 27.02.93 N 22 (17194), испрашиваемый заявителем земельный участок размещается на территории одноэтажной застройки, то есть относится к селитебной территории.

В соответствии с п. 1.7 СНиП 2.07.01-89 “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“ селитебная территория предназначена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

Следовательно, вывод суда о том, что испрашиваемый земельный участок находится в селитебной зоне, которая не предполагает размещение складских помещений, является правильным.

Доводы заявителя жалобы о нахождении на земельном участке других железных ларьков, которые по своим техническим характеристикам и характеру использования не имеют существенных отличий от металлического ангара, не могут быть приняты, поскольку к настоящему делу отношения не имеют.

С учетом изложенного основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.11.2006 и Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2007 по делу N А36-2551/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.