Решения и определения судов

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 05.12.2007 N 44г-806/07 С 4 апреля 2006 года участникам Великой Отечественной войны, указанным в подпункте “з“ подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона “О ветеранах“, являющимся инвалидами по общему заболеванию, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере, предусмотренном вышеназванным Законом для инвалидов Великой Отечественной войны.

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2007 г. N 44г-806/07

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Яковлевой Т.И.

и членов президиума Богословской И.И., Кудряшовой В.В., Павлюченко М.А., Черкасовой Г.А.,

с участием прокурора Санкт-Петербургской городской прокуратуры Корсунова А.Д.,

рассмотрел в судебном заседании от 5 декабря 2007 года дело по иску прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга в защиту интересов П. к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственного учреждения) по Колпинскому району Санкт-Петербурга о признании незаконным бездействия, обязании произвести перерасчет и выплатить денежную сумму,

на основании жалобы в порядке надзора Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственного учреждения) по Колпинскому району Санкт-Петербурга и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Диденко Е.М. от
16 ноября 2007 года о передаче дела в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи Диденко Е.М. и заключение прокурора Санкт-Петербургской городской прокуратуры Корсунова А.Д., возражавшего против удовлетворения надзорной жалобы,

Президиум

установил:

Прокурор Колпинского района Санкт-Петербурга обратился в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в защиту интересов П. с иском к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственному учреждению) по Колпинскому району Санкт-Петербурга о признании незаконным бездействия ответчика, связанного с неосуществлением перерасчета П. ежемесячной денежной выплаты на основании пп. 1 п. 4 статьи 23.1 Федерального закона “О ветеранах“ с 01.01.2005 года в размере, установленном для инвалидов войны, и обязании произвести перерасчет и выплатить П. 14 639 руб. за период с 01.01.2005 года по 03.04.2006 года.

В обоснование исковых требований указал, что П. относится к ветеранам Великой Отечественной войны, ставшим впоследствии инвалидом, на основании подпункта “з“ подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“ как военнослужащий, в том числе уволенный в запас (отставку), проходивший военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев; награжденный орденами и медалями СССР за службу в указанный период.

Законом, устанавливающим правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, является Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах“ (далее - Закон).

До 1 января 2005 года П. предоставлялись предусмотренные статьей 14 указанного Закона права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности на основании пункта 2 статьи 15 данного Закона.

Ежемесячная денежная выплата П. с 01.01.2005 года выплачивалась
в меньшем размере, чем установлено законом для инвалидов войны, что прокурор полагал незаконным.

Решением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14 августа 2007 года исковые требования удовлетворены.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 27 сентября 2007 года решение суда первой инстанции от 14.08.2007 года оставлено без изменения.

В надзорной жалобе, поступившей в Санкт-Петербургский городской суд 18.10.2007 года, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Колпинском районе Санкт-Петербурга просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и принять решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 23.10.2007 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд.

Гражданское дело N 2-779/07 поступило в Санкт-Петербургский городской суд 29.10.2007 года.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 16.11.2007 года дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Санкт-Петербургского городского суда.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда, изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагает надзорную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Колпинском районе Санкт-Петербурга подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

До 1 января 2005 года лицам, указанным в подп. “з“ подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1995 года “О ветеранах“, являющимся инвалидами по общему заболеванию, предоставлялись права и льготы, установленные данным Федеральным законом для инвалидов Великой Отечественной войны.

Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской
Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ была осуществлена замена части льгот, ранее предоставлявшихся ветеранам в натуральной форме, ежемесячной денежной выплатой, направленной на восполнение потерь указанным лицам, ранее являвшимся получателями натуральных льгот.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 4 апреля 2006 г. N 89-О по запросу Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода о проверке конституционности положений п.п. 9, 10 и 19 ст. 44 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ указал, что взаимосвязанные нормативные положения п.п. 9, 10 и 19 ст. 44 вышеуказанного Федерального закона, ст. 14, п. 2 ст. 15 и ст. 23.1 Федерального закона “О ветеранах“ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательного регулирования не предполагают назначение участникам Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, указанных в подп. “з“ подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона “О ветеранах“, являющимся инвалидами вследствие общего заболевания, которым ранее предоставлялись права и льготы инвалидов войны, ежемесячной денежной выплаты в размере ниже размера ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“ иным категориям участников Великой Отечественной войны - инвалидам вследствие названной причины и в настоящее время устанавливаемой в соответствии с подп. 1 п. 4 ст. 23.1 названного Закона.

При этом порядок вступления в силу данного Определения в нем специально не оговаривается, поэтому действует общий порядок, предусмотренный ст. 75 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“,
то есть с момента его провозглашения (4 апреля 2006 года). С указанного момента положения п.п. 9, 10 и 19 ст. 44 Федерального закона N 122-ФЗ, ст. 14, п. 2 ст. 15 и ст. 23.1 Федерального закона “О ветеранах“ должны применяться и реализовываться в соответствии с вышеприведенным конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным Судом Российской Федерации.

Следовательно, ежемесячная денежная выплата участникам Великой Отечественной войны, указанным в подп. “з“ подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1995 года “О ветеранах“, являющимся инвалидами по общему заболеванию, должна предоставляться в размере, предусмотренном вышеназванным Федеральным законом для инвалидов Великой Отечественной войны, с 4 апреля 2006 года.

При таких обстоятельствах принятые по делу судебные постановления подлежат отмене с принятием решения об отказе в иске, поскольку судами первой и кассационной инстанции допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Президиум

постановил:

Решение Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14 августа 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 27 сентября 2007 года отменить.

В иске прокурору Колпинского района Санкт-Петербурга в защиту интересов П. к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственного учреждения) по Колпинскому району Санкт-Петербурга о признании незаконным бездействия, обязании произвести перерасчет и выплатить денежную сумму отказать.

Председательствующий:

ЯКОВЛЕВА Т.И.