Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.07.2007 по делу N А36-880/2006 Доказательства, подтверждающие перевод земли промышленности в земли населенного пункта, в материалах дела отсутствуют. Таким образом, оснований для отказа внесения изменения в документы государственного земельного кадастра у органа обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости не имелось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 июля 2007 г. Дело N А36-880/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ЗАО “Ольшанский карьер“ на Решение Арбитражного суда Липецкой области от 29.03.2007 по делу N А36-880/2006,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Ольшанский карьер“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконным бездействия федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата“ по Липецкой области (далее - Учреждение) в части отказа внести изменения в документы кадастрового дела Общества и обязании Учреждения внести изменения в кадастровое дело Общества в части категории земель, изменив
запись “земли поселения“ на запись “земли промышленности“ (с учетом уточнения заявленного требования).

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены администрация г. Ельца и Управление Роснедвижимости по Липецкой области Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 29.09.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением кассационной инстанции от 18.01.2007 решение суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 29.03.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит судебный акт отменить в связи с неправильным применением норм материального права и заявленные требования удовлетворить.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, установлено следующее.

ЗАО “Ольшанский карьер“ зарегистрировано в качестве юридического лица Инспекцией МНС России по г. Ельцу Липецкой области 02.12.2002.

Распоряжением главы администрации г. Ельца от 19.11.2002 N 1153-р утвержден проект границ земельного участка площадью 845047 кв. м, занимаемого производственной базой в пос. Ольшанец, г. Елец, принадлежащего ЗАО “Ольшанский карьер“, согласно плану. В указанном документе категория земель, на которой располагается спорный земельный участок, не определена.

29.06.2004 главой администрации г. Ельца издано Распоряжение N 698-р “О землепользовании“, в п. 6 которого указано, что заявителю в аренду предоставляется земельный участок площадью 845047 кв. м для размещения производственной базы, расположенный на землях поселений по адресу: Липецкая область, г. Елец, пос. Ольшанец, в границах, указанных в кадастровом плане участка, на срок сорок девять лет.

Главой администрации г. Ельца издано Распоряжение от 08.11.2005 N 1117-р “О внесении дополнения в п. 3 Распоряжения главы администрации города от 19.11.2002 N 1153-р и изменения в п. 6 Распоряжения главы администрации города от 29.06.2004 N 698-р“. Данным распоряжением
внесено следующее дополнение в п. 3 Распоряжения главы администрации г. Ельца от 19.11.2002 N 1153-р: “после слов “пос. Ольшанец“ дополнив его словами “относящийся к землям промышленности“ и далее по тексту“ и изменение в п. 6 Распоряжения главы администрации города “О землепользовании“ от 29.06.2004 N 698-р: “слова “расположенный на землях поселений“ заменить словами “относящейся к землям промышленности, расположенный“ и далее по тексту“.

Издание главой администрации г. Ельца Распоряжения от 08.11.2005 N 1117-р “О внесении дополнения в п. 3 Распоряжения главы администрации города от 19.11.2002 N 1153-р и изменения в п. 6 Распоряжения главы администрации города от 29.06.2004 N 698-р“ и послужило основанием для обращения заявителя 07.12.2005 в Межрайонный отдел обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости по г. Ельцу, являющийся структурой федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата“ по Липецкой области, с письмом о внесении изменений в документы государственного земельного кадастра.

21.12.2005 в адрес ЗАО “Ольшанский карьер“ Межрайонным отделом обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости по г. Ельцу направлено письмо за N 7, в котором указывается, что внести изменения в документы государственного земельного кадастра не представляется возможным, поскольку общество находится в производственной зоне в черте г. Ельца и все земли в пределах городской черты отнесены к категории земель - земли поселений.

Согласно ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земли в Российской Федерации подразделяются на категории, в том числе: земли населенных пунктов, земли промышленности.

В соответствии со ст. 8 Кодекса отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую осуществляются в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности, органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли
иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральным законом.

Согласно письменным ответам администрации г. Ельца (т. 1 л.д. 17, л.д. 34 - 35), а также пояснениям, данным в ходе судебного заседания кассационной инстанции, перевод земли из одной категории в другую не осуществлялся. Земельный участок для размещения производственной базы Распоряжением главы администрации г. Ельца от 08.11.2005 N 1117-р отнесен к землям промышленности на основании межевого дела и горно-отводных актов, а ранее изданное Распоряжение от 29.06.2004 N 698-р об отнесении данного земельного участка к землям поселений отменено ввиду допущенной технической ошибки.

Доказательства, подтверждающие перевод земли промышленности в земли населенного пункта в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ, в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, Распоряжение от 08.11.2005 N 117-р принято администрацией в соответствии с требованиями закона и в пределах ее компетенции.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ государственный земельный кадастр - систематизированный свод документальных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель.

Согласно ст. 19 указанного Закона РФ для проведения государственного кадастрового учета земельных участков органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков.

С такой заявкой 07.12.2005 и обратилось ЗАО “Ольшанский карьер“ в орган, осуществляющий деятельность по
ведению государственного земельного кадастра, приложив к ней правоустанавливающий документ - Распоряжение главы администрации г. Ельца Липецкой области от 08.11.2005 N 1117-р.

Каких-либо доказательств того, что указанный ненормативный акт отменен или признан в установленном законом порядке недействительным, в материалы дела не представлено.

Таким образом, оснований для отказа внесения изменения в документы государственного земельного кадастра у Межрайонного отдела обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости по г. Ельцу не имелось.

С учетом изложенного судебный акт подлежит отмене с принятием нового решения.

Расходы по государственной пошлине в сумме 3000 руб. относятся на ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Липецкой области.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Липецкой области от 29.03.2007 по делу N А36-880/2006 отменить.

Заявленные требования закрытого акционерного общества “Ольшанский карьер“ удовлетворить.

Признать незаконным бездействие федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата“ по Липецкой области в части отказа от 21.12.2005 N 7 внести изменения в документы кадастрового дела ЗАО “Ольшанский карьер“ и обязать федеральное государственное учреждение “Земельная кадастровая палата“ внести изменения в кадастровое дело ЗАО “Ольшанский карьер“ в части категории земель, изменив запись “земли поселений“ на запись “земли промышленности“.

Взыскать с федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата“ по Липецкой области в пользу ЗАО “Ольшанский карьер“ расходы по государственной пошлине в сумме 3000 руб.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.