Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.06.2007 по делу N А23-2108/06А-15-167 При обращении в администрацию о переводе жилого помещения в нежилое заявителем соблюдены требования ст. 23 ЖК РФ и передан полный пакет документов, предприниматель также должен был представить уполномоченному органу документ о согласии собственников многоквартирного жилого дома на его реконструкцию. Поскольку такого согласия ТСЖ не давало и соответствующий документ в администрацию не передавался, последняя правомерно отказала предпринимателю в переводе жилого помещения в нежилое.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 июня 2007 г. Дело N А23-2108/06А-15-167“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Хохлова А.Ф. на Решение Арбитражного суда Калужской области от 06.09.2006 и Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2007 по делу А23-2108/06А-15-167,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Хохлов А.Ф. (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании недействительным Постановления администрации города Обнинска (далее - Администрация) от 27.06.2006 N 586-п об отказе в переводе жилого помещения в нежилое.

Решением суда от 06.09.2006 в удовлетворении требований заявителя отказано.

Постановлением
Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2007 Решение суда от 06.09.2006 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе Предприниматель просит вынесенные по делу судебные акты отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

В силу ч. 3 ст. 284 АПК РФ неявка в судебное заседание представителей Администрации, надлежаще извещенной о месте и времени судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, судебная коллегия полагает, что обжалуемые решение и постановление суда отмене не подлежат.

Как видно из материалов арбитражного дела, Предприниматель является собственником квартиры N 4, расположенной по адресу: г. Обнинск, ул. Гагарина, дом N 11, о чем 17.05.2005 выдано свидетельство о государственной регистрации права 40 ЕР 326913.

23.05.2006 индивидуальный предприниматель Хохлов А.Ф. обратился в Администрацию г. Обнинска с заявлением о переводе указанного объекта недвижимости из жилого в нежилое с целью открытия стоматологического кабинета. В порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, заявитель представил уполномоченному органу пакет документов согласно перечню, установленному ст. 23 ЖК РФ.

После рассмотрения вышеуказанного заявления Администрация города Обнинска вынесла Постановление от 27.06.2006 N 586-п об отказе предпринимателю Хохлову А.Ф. в переводе жилого помещения в нежилое. Причиной отказа послужило несоблюдение условий, предусмотренных ст. 22 ЖК России, а именно отсутствие согласия собственников многоквартирного дома на распоряжение общим имуществом.

Полагая данный отказ незаконным, Предприниматель обратился в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК России собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и
не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно положениям ст. ст. 290, 291 ГК России собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, другое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры. Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

В соответствии с требованиями ст. 246 ГК России распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу ст. 135 ЖК России товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК России собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений
и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

В соответствии с п. 2 ст. 36 ЖК России собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

С учетом изложенного общее имущество в многоквартирном доме находится в общей долевой собственности собственников помещений.

Множественность субъектов права собственности на одно и то же имущество предполагает необходимость согласования их воли по осуществлению правомочий в отношении него, что предусмотрено п. 1 ст. 246 ГК России.

В соответствии с данной нормой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

К распоряжению имуществом относятся также действия по изменению объекта.

Согласно п. 3 ст. 36 и п. 2 ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе при реконструкции, переоборудовании, перепланировке дома.

Как следует из материалов арбитражного дела, принадлежащая ИП Хохлову А.Ф. спорная квартира N 4 расположена в доме по адресу: г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 11. При этом собственниками жилья в указанном доме образовано товарищество собственников жилья “Кристалл“ (далее - Товарищество). Из п. 13.7.4 устава, утвержденного 14.07.2004 общим собранием товарищества видно, что принятие решений о приобретении, строительстве, реконструкции, в том числе с расширением (надстройкой), возведении хозяйственных построек и других сооружений, ремонте недвижимого имущества в кондоминиуме отнесено к исключительной компетенции общего собрания ТСЖ “Кристалл“.

Согласно проекту перепланировки жилой квартиры Хохлова
А.Ф. под стоматологический кабинет изменению подвергаются несущие ограждающие конструкции данного жилого многоквартирного дома (выпиливание проема размером 850 x 2070 в стеновой панели В8-2, а также пристройка крыльца и козырька над входом).

Кроме того, установление отдельного входа связано с изменением режима пользования частью земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

С учетом изложенного для осуществления вышеперечисленных строительных работ, связанных с реконструкцией недвижимого имущества, являющегося общей долевой собственностью, Предпринимателю требовалось получение согласия ТСЖ “Кристалл“.

В этой связи, несмотря на тот факт, что при обращении в Администрацию заявителем соблюдены требования ст. 23 ЖК РФ и передан полный пакет документов, предусмотренных названной статьей, Предприниматель также должен был представить уполномоченному органу документ о согласии собственников многоквартирного жилого дома на его реконструкцию.

Поскольку такого согласия ТСЖ “Кристалл“ не давало и соответствующий документ в Администрацию не передавался, последняя правомерно отказала Предпринимателю в переводе жилого помещения в нежилое.

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций обоснованно посчитали, что основания для признания недействительным Постановления Администрации города Обнинска от 27.06.2006 N 586-п отсутствуют.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Калужской области от 06.09.2006 и Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2007 по делу А23-2108/06А-15-167 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Хохлова А.Ф. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.