Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 03.05.2007 по делу N А54-4286/2006-С9 В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения для этого необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 мая 2007 г. Дело N А54-4286/2006-С9“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 27 апреля 2007 г.

(дата изготовления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Приток“, г. Рязань, на Решение Арбитражного суда Рязанской области от 14.12.2006 по делу N А54-4286/2006-С9,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Приток“, г. Рязань, обратилось в арбитражный суд с иском к администрации г. Рязани о признании права собственности на самовольную постройку - железнодорожный тупик, общей площадью 1939,36 кв. м, расположенный по адресу:
г. Рязань, ул. Восточный Промузел, 21.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено ОАО “Российские железные дороги“ в лице станции Лесок.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 14.12.2006 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном порядке законность принятого по делу судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе ООО “Приток“ просит решение суда отменить, ссылаясь на несоответствие содержащихся в нем выводов обстоятельствам дела, а также на неправильное применение судом норм материального права.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 АПК РФ в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, судебная коллегия полагает, что оспариваемый судебный акт следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения в связи с нижеизложенным.

Как усматривается из материалов дела, ООО “Приток“ предъявило вышеназванный иск, ссылаясь на то, что за счет собственных средств построило объект недвижимости - железнодорожный тупик общей площадью 1939,36 кв. м, расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Восточный Промузел, 21, на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, разрешение на строительство железнодорожного тупика в установленном законом порядке не получено.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно руководствовался следующим.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения для этого необходимых разрешений или с существенным нарушением
градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях - в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (в ред. Федерального закона N 93-ФЗ от 30.06.2006). Федеральный закон N 93-ФЗ от 30.06.2006 вступил в силу с 01.09.2006. Исковое заявление подано 15.09.2006, письмо администрации города Рязани о намерении предоставить истцу земельный участок датировано 27.09.2006. При таких обстоятельствах, а также установив, что истцом не представлено доказательств наличия у него указанного в п. 3 ст. 222 ГК РФ права на землю, суд области обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Нормы материального права судом применены верно, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 14.12.2006 по делу N А54-4286/2006-С9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.