Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.02.2007 по делу N А14-9617/2006/436/23 В соответствии с п. 1 ст. 17 ФЗ от N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр, решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, документ об уплате госпошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 февраля 2007 г. Дело N А14-9617/2006/436/23“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.09.2006 по делу N А14-9617/2006/436/23,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Дека“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительным Решения Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области (далее - Инспекция) от 19.07.2006 N 05-14/14938 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Решением Арбитражного суда
Воронежской области от 29.09.2006 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит решение суда отменить, как принятое с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, Решением единственного участника ООО “Дека“ от 03.06.2006 N 3/06 в п. 1.4 устава Общества внесены следующие изменения: место нахождения Общества: РФ, г. Воронеж, улица Генерала Лизюкова, д. 61в, кв. 121.

13.07.2006 Общество обратилось в Инспекцию с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

19.07.2006 регистрирующим органом принято решение об отказе в государственной регистрации, так как заявление не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, так как адресом (местом нахождения) юридического лица не может быть адрес жилой квартиры, которая является домашним адресом места жительства физического лица.

Не согласившись с решением Инспекции, Общество обжаловало его в арбитражный суд.

Удовлетворяя требование заявителя, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме, утвержденной Правительством РФ, решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, документ об уплате государственной пошлины. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям, содержащиеся в учредительных документах и в заявлении сведения достоверны и соблюден порядок принятия решения о внесении изменений в
учредительные документы.

В порядке ст. 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случаях непредставления необходимых для государственной регистрации документов, определенных настоящим Законом, либо в случае представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

В силу п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно п. 1 пп. “в“ ст. 5 Закона N 129-ФЗ в государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Статьей 40 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ определено, что в качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо - генеральный директор, президент и другие.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, среди представленных в Инспекцию документов Обществом подано и заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме Р13001,
утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. В данном заявлении, уставе ООО “Дека“ (с учетом изменений п. 1.4 устава на основании решения единственного участника Общества от 03.06.2006 N 3/06) указан адрес места нахождения постоянно действующего единоличного исполнительного органа Общества на момент его государственной регистрации: г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 61в, кв. 121, который совпадает с адресом места жительства его генерального директора Суменко С.А.

На основании изложенного арбитражный суд правомерно пришел к выводу, что указанное обстоятельство не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства либо об отсутствии сведений о месте нахождения юридического лица и не дает оснований полагать, что заявление о регистрации Общества является не направленным в регистрирующий орган.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, явились предметом исследования арбитражным судом, им дана правильная юридическая оценка, поэтому они не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.09.2006 по делу N А14-9617/2006/436/23 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.