Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 31.01.2007 по делу N А09-6055/06-20 Согласно части 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), является административным правонарушением. Лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 января 2007 г. Дело N А09-6055/06-20“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу прокуратуры Брянской области на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области от 16.11.2006 по делу N А09-6055/06-20,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Дубровского района Брянской области (далее - прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Триумф“ (далее - Общество) к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Решением суда от 30.08.2006 заявленные требования
удовлетворены. Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 руб.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.11.2006 Решение суда от 30.08.2006 отменено, а в удовлетворении требований Прокурора отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит принятое по делу постановление апелляционной инстанции отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав представителей сторон, судебная коллегия полагает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, прокуратурой Дубровского района Брянской области совместно с отделением Государственного пожарного надзора по Дубровскому району Управления МЧС РФ по Брянской области проведена проверка деятельности общества в сфере эксплуатации пожароопасного производственного объекта - автозаправочной станции N 5, расположенной в п. Дубровка, ул. Победы, д. 60.

В ходе контрольных мероприятий проверяющими выявлен факт эксплуатации Обществом автозаправочной станции, являющейся пожароопасным производственным объектом, без соответствующей лицензии.

Полагая, что в действиях ООО “Триумф“ имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, 25.07.2006 прокурором Дубровского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое направлено в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции исходил из того, что автозаправочные станции не могут быть признаны производственными объектами, а деятельность по их эксплуатации не подпадает под понятие “эксплуатация пожароопасных производственных объектов“ и не подлежит лицензированию.

Суд кассационной инстанции не может согласиться с указанным выводом.

Согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), является административным правонарушением.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ от
08.08.2001 N 128-ФЗ под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В порядке п. 1 ст. 17 названного Закона лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.

Положением о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных объектов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 595, определен порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, осуществляемой юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями.

В силу пп. “а“ п. 1 указанного Положения под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы, вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

Как следует из материалов дела и не оспаривается Обществом, последнее осуществляет реализацию нефтепродуктов через автозаправочную станцию.

Согласно Правилам технической эксплуатации автозаправочных станций, утвержденным Приказом Минэнерго от 01.08.2001 N 229, автозаправочные станции предназначены для приема, хранения, выдачи (отпуска) и учета количества автомобильного топлива.

Хранение нефтепродуктов в процессе эксплуатации автозаправочной станции является необходимым техническим условием и средством их реализации. Данный признак по смыслу пп. “в“ п. 1 приложения 1 к Федеральному закону от 21.07.97 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ является квалифицирующим для признания автозаправочных станций опасными производственными объектами.

При таких обстоятельствах производственный объект ООО “Триумф“ (автозаправочная станция) является пожароопасным, а следовательно, на его эксплуатацию необходима лицензия.

С учетом изложенного вывод суда апелляционной инстанции о том, что эксплуатация автозаправочных станций не подпадает под понятие “эксплуатация пожароопасных производственных объектов“ и не подлежит лицензированию, неверен, поэтому обжалуемое постановление суда подлежит
отмене.

Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 287, ч. 2 ст. 288, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу прокурора Брянской области удовлетворить.

Отменить Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области от 16.11.2006 по делу N А09-6055/06-20.

Оставить в силе Решение Арбитражного суда Брянской области от 30.08.2006 по делу N А09-6055/06-20.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.