Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 12.12.2007 по делу N А19-2387/07-35-39 Суд прекратил производство по делу о признании незаконным решения антимонопольного органа, поскольку в судебном заседании при новом рассмотрении дела заявитель отказался от требований.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. по делу N А19-2387/07-35-39

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Судья Арбитражного суда Иркутской области Титов В.М., при ведении протокола судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ОАО “Холдинговая компания “Сибирский цемент“

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области

о признании незаконным решения

при участии в заседании:

заявителя: не явился

ответчика: Самарина А.С., дов. от 23.01.2007;

Новикова И.В., дов. N 658-9 от 05.03.2007

установил:

открытое акционерное общество “Холдинговая компания “Сибирский цемент“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с требованием к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области о признании незаконным решения от 10.11.2006 N 3365-18, а также просило обязать Управление Федеральной антимонопольной
службы по Иркутской области принять решение об удовлетворении ходатайства о даче согласия на приобретение ОАО “Холдинговая компания “Сибирский цемент“ акций с правом голоса 100% в уставном капитале ОАО “Ангарский цементно-горный комбинат“.

Решением суда первой инстанции от 2 мая 2007 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 августа 2007 года решение суда от 2 мая 2007 года отменено, решение от 10.11.2006 N 3365-18 УФАС по Иркутской области признано незаконным, суд обязал Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области принять решение об удовлетворении ходатайства о даче согласия на приобретение ОАО “Холдинговая компания “Сибирский цемент“ акций с правом голоса 100% в уставном капитале ОАО “Ангарский цементно-горный комбинат“.

Постановлением кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 29.10.2007 решение Арбитражного суда Иркутской области от 02.05.2007 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2007 по данному делу отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

В судебном заседании при новом рассмотрении дела заявитель отказался от требований.

Отказ от требований судом принят.

В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых
требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ при отказе заявителя от требований производство по делу подлежит прекращению.

Суд не усматривает в отказе ОАО “Холдинговая компания “Сибирский цемент“ от заявления к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области противоречия закону и иным нормативным правовым актам или нарушения прав и законных интересов других лиц, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 184 - 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Судья

В.М.ТИТОВ