Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 07.09.2007 по делу N А19-596/07-5 Заявление налогового органа о взыскании штрафных санкций за неуплату НДС удовлетворено частично, поскольку вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу признано незаконным решение налогового органа в части привлечения налогоплательщика к данному штрафу.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 сентября 2007 г. по делу N А19-596/07-5

“06“ сентября 2007 г. (дата оглашения резолютивной части решения)

“07“ сентября 2007 г. (дата изготовления решения в полном объеме)

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Шульга Н.О.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Акопян Е.Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции ФНС РФ N 6 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании 23 651 рубля 05 копеек

при участии в заседании представителей:

от заявителя: не явились, уведомлены

от ответчика: не явились, уведомлены

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 6 по Иркутской области и
Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - 23 651 рубля 05 копеек, составляющих сумму штрафных санкций.

Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Ответчик в заседание суда не явился, отзыв на заявленные налоговым органом требования не представил, о времени и месте судебного заседания извещен в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается по имеющимся в нем материалам, без участия представителей сторон.

Налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка представленной предпринимателем налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2006 года на предмет соблюдения законодательства о налогах и сборах, правильности исчисления и перечисления налога.

По результатам камеральной налоговой проверки исполняющим обязанности руководителя налогового органа принято решение N 540 от 20.07.2006 года о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 23 651 рубля 05 копеек. Кроме того, указанным решением налогоплательщику доначислен налог на добавленную стоимость в сумме 119 578 рублей и начислены пени в размере 4 257 рублей 19 копеек.

Налоговый орган обратился за взысканием задолженности по штрафным санкциям, начисленным в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщик, не согласившись с решением налогового органа, оспорил его в судебном порядке.

Решением от 23 ноября 2006 года заявленные требования удовлетворены частично. Признано незаконным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 6
по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу от 20.07.2006 года N 540 в части привлечения к налоговой ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость в виде штрафа в размере 20 856 рублей 65 копеек (п. 1); предложения уплатить неуплаченный налог на добавленную стоимость в сумме 105 449 рублей 68 копеек (п. 2.1 п. 2) и пени за несвоевременную уплату налога на добавленную стоимость в сумме 3 754 рублей 20 копеек (п. 2.2 п. 2). В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 23 марта 2007 года решение Арбитражного суда Иркутской области от 23 ноября 2006 года по делу N А19-20128/06-15 оставлено без изменения.

В кассационной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, решением суда признано незаконным решение налогового органа в части привлечения налогоплательщика к штрафу в размере 20 856 рублей 65 копеек, в части привлечения предпринимателя к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа за неуплату налога на добавленную стоимость в размере 2 794 рублей 40 копеек, в отношении которых заявлены требования по настоящему делу, решение налогового органа оставлено без изменения.

При таких обстоятельствах, суд признает требования заявителя подлежащими удовлетворению частично. Всего подлежат взысканию штрафные санкции в размере 2 794 рублей 40 копеек.

В соответствии с частью 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на ответчика возлагаются расходы по государственной
пошлине, от уплаты которой при подаче иска в суд истец освобожден в установленном законом порядке.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявленные требования удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 09.11.1974 года рождения, уроженки города Алма-Ата, проживающей по адресу: город Тулун, микрорайон “Азейский“, 11 квартира 38, запись о государственной регистрации внесена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 304381635900052, - 2 794 рубля 40 копеек штрафных санкций с зачислением в соответствующие бюджеты, и государственную пошлину в доход федерального бюджета РФ в размере 500 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Судья

Н.О.ШУЛЬГА