Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 22.05.2007 по делу N А19-5954/07-8 Суд прекратил производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника, поскольку заявителем не представлены доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2007 г. по делу N А19-5954/07-8

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Судья Арбитражного суда Иркутской области Апанасик С.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Апанасик С.В.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Федеральной налоговой службы России к индивидуальному частному предприятию “ВИТА-ЛЕС“ гражданина Ф.И.О. br>
о признании несостоятельным (банкротом)

при участии в судебном заседании:

заявитель: представитель по доверенности от 09.01.2007 г. Лысунь Н.Д.; представитель по доверенности от 09.01.2007 г. Альт С.О.;

должник: не явился;

установил:

ФНС России обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника по основаниям статьи 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г.

В обоснование заявления
налоговый орган указал на непредставление ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ бухгалтерской отчетности, отсутствие операций по банковским счетам должника в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом.

При указанных обстоятельствах, ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ имеет задолженность по уплате обязательных платежей, которая на момент подачи заявления составляет 4 552 169,36 рублей, в том числе: 2 674 811,86 рублей - налоги, 1 809 736,30 рублей - пени, 238 896 рублей - штрафы.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 17.04.2007 г. заявление ФНС России к ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ о признании несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника принято к производству, рассмотрение обоснованности требований заявителя к должнику назначено на 17.05.2007 г.

Представитель ФНС России в судебном заседании заявление о признании ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ банкротом как отсутствующего должника поддержал, представил справки банков об отсутствии движения денежных средств по расчетным счетам должника.

Должник в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом в порядке подпункта 3 пункта 2 статьи 123 АПК РФ по последнему известному суду месту нахождения организации: 665751, Иркутская область, Братский район, п. Прибрежный. Копия судебного акта, направленная ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ арбитражным судом по указанному адресу, возвращена в адрес арбитражного суда в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 АПК РФ в отсутствие представителя должника по имеющимся материалам дела.

Выслушав представителя заявителя, исследовав имеющиеся документы, арбитражный суд установил следующее.

Из представленных ФНС России документов усматривается, что ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ с 1997 г. не представляло в налоговый орган бухгалтерскую отчетность, не осуществляло операций по банковским счетам в течение последних двенадцати
месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом решения об исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, а именно с 09.10.2005 г.

Данные обстоятельства подтверждены: бухгалтерским балансом по состоянию на 01.10.1996 г., сведениями об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях у ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ по состоянию на 04.04.2007 г., справками ООО “ПромСервисБанк“ от 23.10.2006 г. N 5673, от 11.05.2007 г. N 1546 об отсутствии движения денежных средств по расчетным счетам должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 ФЗ РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 г. данный должник - ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ отвечает признакам недействующего юридического лица (фактически прекратившего свою деятельность).

Такое юридическое лицо исключается из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа далее при наличии задолженности по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней (пункт 1 Постановления Пленума ВАС РФ N 67 от 20.12.2006 г. “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

Доказательств невозможности исключения недействующего юридического лица - ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке заявителем - ФНС России не представлено (пункт 2 Постановления Пленума ВАС РФ N 67 от 20.12.2006 г. “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

Других оснований, а именно целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании юридического лица - ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ как отсутствующего должника у заявителя также не имеется, поскольку налоговым органом не представлено доказательств наличия имущества у должника или вероятность
его обнаружения, при установлении которых не исключена возможность подачи заявления о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующих должников.

ФНС России к заявлению о признании несостоятельным (банкротом) ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ приложены только копии запросов в регистрирующие органы относительно наличия (отсутствия) имущества у должника.

Однако документов, свидетельствующих о наличии у должника какого-либо имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган, заявителем - ФНС России не представлено.

А непредставление заявителем доказательств, подтверждающих наличие у должника какого-либо имущества, является основанием для возврата заявления по пункту 1 статьи 44 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г. (пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ N 67 от 20.12.2006 г. “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

Если указанные обстоятельства выясняются в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о банкротстве юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Поскольку определением суда от 17.04.2007 г. заявление ФНС России к ИЧП “ВИТА-ЛЕС“ о признании несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника было принято к производству, арбитражный суд прекращает производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ (пункт 5 Постановления Пленума ВАС РФ N 67 от 20.12.2006 г. “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 184, 185, 223 АПК РФ, арбитражный суд

определил:

прекратить производство по
делу N А19-5954/07-8 по заявлению Федеральной налоговой службы России к индивидуальному частному предприятию “ВИТА-ЛЕС“ гражданина Ф.И.О. о признании несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья

С.В.АПАНАСИК