Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 23.04.2007 по делу N А19-335/07-26 Суд прекратил производство по делу о признании недействительными торгов на право заключения договоров аренды участков лесного фонда, поскольку суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2007 г. по делу N А19-335/07-26

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Копыловой В.Ф.

при ведении протокола судебного заседания судьей Копыловой В.Ф.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО “Андреевский ЛПХ“

к Агентству лесного хозяйства по Иркутской области

третье лицо: ООО “Сибэкспортлес групп“

о признании торгов недействительными

при участии:

от истца: не явился, извещен.

от ответчика: не явился, извещен.

от третьего лица: Шкляров А.Н. - представитель по доверенности от 23.01.07.

установил:

иск заявлен о признании недействительным лесного конкурса, проведенного 19.12.06, на право заключения договоров аренды участков лесного фонда.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен
надлежаще.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил суду документы о ликвидации юридического лица - Агентства лесного хозяйства по Иркутской области.

Третье лицо в своем отзыве в отношении исковых требований возражает, указывая, что при проведении конкурса требования действующего законодательства нарушены не были.

Дело рассматривается в отсутствие истца и ответчика по имеющимся материалам в порядке ст. 156 АПК РФ.

Из материалов дела установлено, что 19.12.06 Агентством лесного хозяйства Иркутской области был проведен открытый конкурс на право заключения договоров аренды участков лесного фонда на срок до 25 лет для целей заготовки древесины. Победителем по результатам конкурса было признано ООО “Сибэкспортлес групп“.

Истец полагает, что конкурс был проведен с нарушением требований Гражданского и Лесного кодексов РФ, Порядка организации и проведения лесных конкурсов, утвержденного Приказом МПР РФ от 21.04.05 N 103.

В связи с наличием, по мнению истца, нарушений норм действующего законодательства при проведении конкурса, истец, на основании ст. 449 ГК РФ, обратился в суд с настоящим иском.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 21.03.07 в ЕГРЮЛ за N 2073808067287 внесена запись о прекращении деятельности Агентства лесного хозяйства по Иркутской области в связи с ликвидацией, о чем выдано свидетельство 38 N 002435004 от 21.03.07.

Ликвидация Агентства лесного хозяйства по Иркутской области проведена на основании Приказа Рослесхоза от 30.10.06 N 202.

Согласно ч. 1 ст. 61 ГК РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Часть 8 ст. 63 ГК РФ предусматривает, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом
записи в ЕГРЮЛ.

Таким образом, производство по настоящему делу подлежит прекращению в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 150 АПК РФ.

Руководствуясь ст. 150, статьями 184 - 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

производство по делу N А19-335/07-26 по иску ООО “Андреевский леспромхоз“ к Агентству лесного хозяйства по Иркутской области о признании недействительным лесного конкурса, прекратить.

Судья

В.Ф.КОПЫЛОВА