Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 18.04.2007 по делу N А19-6325/07-39 Суд вернул заявление о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней, начисленных за их неуплату, поскольку данное дело неподсудно арбитражному суду, так как предъявленная ко взысканию недоимка взыскивается территориальными органами Пенсионного фонда РФ самостоятельно, во внесудебном порядке.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 апреля 2007 г. по делу N А19-6325/07-39

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Судья Арбитражного суда Иркутской области Титов В.М., рассмотрев заявление ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Тайшете и Тайшетском районе Иркутской области

к МДОУ Детский сад N 2 г. Бирюсинска

о взыскании 36566 руб. 02 коп.

установил:

заявление подано о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени за несвоевременную уплату страховых взносов.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную
экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов во внесудебном порядке.

Согласно статье 3 Закона N 137-ФЗ данный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Закон N 137-ФЗ опубликован в Российской газете 08.11.2005.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2006) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

В силу пункта 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ поданные в соответствии с главой 26 АПК РФ и
не рассмотренные арбитражным судом до дня вступления в силу настоящего Федерального закона заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые на основании настоящего Федерального закона могут взыскиваться по решению налогового органа, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 указано, что при обращении налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлением о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом N 137-ФЗ взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 АПК РФ. В случае принятия к производству заявления о взыскании обязательных платежей и санкций, которые должны быть взысканы во внесудебном порядке, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Никаких изъятий по субъектам ответственности законодатель не устанавливает.

Таким образом, с 01.01.2006 дела о взыскании обязательных платежей с юридических лиц, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает пятьдесят тысяч рублей, не подлежат рассмотрению в арбитражных судах.

Учитывая вышеизложенное, заявление ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Тайшете и Тайшетском районе Иркутской области о взыскании с МДОУ Детский сад N 2 г. Бирюсинска недоимки по страховым взносам и пени в сумме 36566 руб. 02 коп., поданное в суд после 31.12.2005, неподсудно арбитражному суду и подлежит возвращению заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 129 АПК РФ.

Руководствуясь пунктом 1 части 1
статьи 129, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

заявление от 21.03.2007 N ЛЮ-09/1150 возвратить ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Тайшете и Тайшетском районе Иркутской области.

На определение может быть подана жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Приложение: заявление на 3 л. и приложенные к нему документы на 18 л.

Судья

В.М.ТИТОВ