Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 21.03.2007 по делу N А19-26138/06-37 Суд прекратил производство по делу о признании общества с ограниченной ответственностью несостоятельным (банкротом) как недействующего юридического лица, поскольку заявителем не представлены доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2007 г. по делу N А19-26138/06-37

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Судья Арбитражного суда Иркутской области Ларионова Н.Н.

при ведении протокола судебного заседания судьей Ларионовой Н.Н.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Федеральной налоговой службы России

к Обществу с ограниченной ответственностью “Грин Ком“

о признании несостоятельным (банкротом)

при участии в судебном заседании:

заявитель: представитель по доверенности N 05-15/000154 от 09.01.2007 г. Жувака А.О.

должник: не явился;

установил:

29 ноября 2006 г. ФНС России обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании ООО “Грин Ком“ несостоятельным (банкротом).

В обоснование заявления налоговый орган указал, что ООО “Грин Ком“ имеет задолженность по уплате обязательных платежей, которая на момент подачи
заявления составляет 1.437.742,47 рубля.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 29.11.06 г. заявление ФНС России к ООО “Грин Ком“ о признании несостоятельным (банкротом) должника принято к производству.

В судебном заседании представитель налогового органа заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Грин Ком“ поддержал.

Должник в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом в порядке подпункта 3 пункта 2 статьи 123 АПК РФ по последнему известному суду месту нахождения организации: 666020, Иркутская обл., г. Шелехов, кв-л 18, д. 42, ИНН 3811086364. Копия судебного акта, направленная ООО “Грин Ком“ арбитражным судом по указанному адресу, возвращена в адрес арбитражного суда в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 АПК РФ в отсутствие представителя должника по имеющимся материалам дела.

Выслушав представителя уполномоченного органа, исследовав имеющиеся документы, арбитражный суд приходит к выводу, что производство по делу подлежит прекращению в силу пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ по следующим основаниям.

Из представленных ФНС России документов усматривается, что ООО “Грин Ком“ бухгалтерскую отчетность не представляло в налоговый орган с 31 марта 2006 года, не осуществляло операций по банковским счетам в течение последних двенадцати месяцев.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 ФЗ РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 г. данный должник - ООО “Грин Ком“ отвечает признакам недействующего юридического лица (фактически прекратившего свою деятельность).

Такое юридическое лицо исключается из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа даже при наличии задолженности
по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней (пункт 1 Постановления Пленума ВАС РФ N 67 от 20.12.2006 г. “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

Доказательств невозможности исключения недействующего юридического лица - ООО “Грин Ком“ из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке заявителем - ФНС России не представлено (пункт 2 Постановления Пленума ВАС РФ N 67 от 20.12.2006 г. “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“). Кроме того, заявителем представлены ответы на запросы о наличии у ООО “Грин Ком“ имущества из УИ ГИБДД, ФРС России, Гостехнадзора, Роснедвижимости, МУП БТИ. Согласно ответам на указанные запросы имущество у ООО “Грин Ком“ отсутствует.

Других оснований, а именно целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам, заявителем не указано и доказательств этому не представлено (пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ N 67 от 20.12.2006 г. “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

В связи с чем, арбитражный суд не вправе самостоятельно изменять и дополнять основания поданного заявления. Обоснованность заявления рассматривается в пределах заявленного требования.

Таким образом, согласно пункту 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 67 от 20.12.2006 г. при поступлении заявления о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона о регистрации, данное заявление возвращается арбитражным судом заявителю применительно к пункту 1
части 1 статьи 129 АПК РФ, за исключением случаев, когда решение об исключении недействующего юридического лица из реестра не принято ввиду поступления возражений на основании пункта 4 статьи 21.1 Закона о регистрации или признано недействительным в судебном порядке.

Если указанные обстоятельства выясняются в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о банкротстве юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Поскольку определением суда от 29.11.06 г. заявление ФНС России к ООО “Грин Ком“ о признании несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника было принято к производству, арбитражный суд прекращает производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ (пункт 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 67 от 20.12.2006 г. “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 184, 185, 223 АПК РФ, арбитражный суд

определил:

прекратить производство по делу N А19-26138/06-37 по заявлению Федеральной налоговой службы России к Обществу с ограниченной ответственностью “Грин Ком“ (ИНН 3811086364) о признании несостоятельным (банкротом).

Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья

Н.Н.ЛАРИОНОВА