Решения и определения судов

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 21.11.2007 N 44г-754 Определение суда о приостановлении производства по делу о признании недействительным договора купли-продажи квартиры ввиду невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела в уголовном производстве подлежит отмене, поскольку лица, указанные в качестве подозреваемых, не являются участниками гражданского дела, и уголовное дело приостановлено в связи с их розыском.

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. N 44г-754

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

Председателя Епифановой В.Н.

и членов президиума Богословской И.И., Кудряшовой В.В., Павлюченко М.А., Пономарева А.А., Черкасовой Г.А.

рассмотрел в судебном заседании от 21 ноября 2007 года гражданское дело по иску Б. к З., К. о признании сделок недействительными.

на основании надзорной жалобы К. и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Никитиной Н.Я. о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи Никитиной Н.Я.,

Президиум

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании недействительными договоров купли-продажи квартиры, указывая, что сделку совершил под влиянием насилия и угроз, был насильственно
вывезен неизвестными лицами в поселок Володарский, где незаконно удерживался длительное время. 10 октября 2006 года прокуратурой Красносельского района по этому факту возбуждено уголовное дело по п. а ч. 2 ст. 127 УК РФ.

Определением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 31 января 2007 года производство по делу приостановлено до разрешения дела в уголовном производстве.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе К. просит определение суда отменить и дело направить на рассмотрение в суд первой инстанции.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции находит определение суда подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Приостанавливая производство по делу, суд руководствовался п. 4 ст. 215 ГПК РФ, согласно которому суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

При этом суд исходил из того, что прокуратурой Красносельского района по этому факту возбуждено уголовное дело по п. а ч. 2 ст. 127 УК РФ и обстоятельства, на которые ссылается истец в исковом заявлении, расследуются в уголовном деле, в связи с чем, гражданский иск невозможно рассмотреть до разрешения дела в уголовном производстве.

При рассмотрении дела что судом были допущены существенные нарушения норм процессуального права, выразившиеся в том, что в соответствии со ст. 55 ГПК РФ истец вправе представлять доказательства в гражданском судопроизводстве.

Постановлением следственных органов от 10.01.2007 года производство по уголовному делу приостановлено в связи
с розыском подозреваемых. Лица, которые указаны в постановлении в качестве подозреваемых не являются участниками гражданского дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ

Президиум

постановил:

Определение Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 31 января 2007 года отменить и дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Председатель

ЕПИФАНОВА В.Н.