Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 15.02.2007 по делу N А19-1439/07-35 Суд прекратил производство по делу о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней, поскольку взыскание указанной недоимки и пеней в заявленной сумме, не превышающей установленный предел, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ во внесудебном порядке.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 февраля 2007 г. по делу N А19-1439/07-35

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Судья Арбитражного суда Иркутской области Дмитриенко Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Дмитриенко Е.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в г. Братске и Братском районе Иркутской области

к “Наратаевская средняя общеобразовательная школа“

муниципальному общеобразовательному учреждению

о взыскании 29491 руб. 36 коп.

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Калашникова В.Н. (представитель по доверенности от 22.12.06 N АЛ-09-6541)

от ответчика - не явился

установил:

в Арбитражный суд Иркутской области поступило заявление государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в г. Братске и Братском районе Иркутской области к “Наратаевская средняя
общеобразовательная школа“ муниципальному общеобразовательному учреждению о взыскании недоимки по страховым взносам и пени в сумме 29491 руб. 36 коп. за 1 полугодие 2006 г.

Заявитель дополнительных документов не представил.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Дело в соответствии со ст. 156 АПК РФ рассматривается по имеющимся в нем материалам, исследовав которые, суд установил следующее.

Согласно ч. 1 ст. 213 АПК РФ государственные органы, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 04.11.05 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ (далее Федеральный закон N 137-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов во внесудебном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 25 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в
отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном ст. 25.1 настоящего Федерального закона.

В п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.02.06 N 105 указано, что в случае принятия к производству заявления о взыскании обязательных платежей и санкций, которые должны быть взысканы во внесудебном порядке, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Никаких изъятий по субъектам ответственности законодатель не устанавливает.

На основании вышеизложенного, суд считает, поскольку сумма, которую просит взыскать заявитель, не превышает пятьдесят тысяч рублей, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь п. 1 ст. 150 и ст. ст. 151, 184 - 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

1. Производство по делу прекратить.

2. На определение может быть подана жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Судья

Е.В.ДМИТРИЕНКО