Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 19.01.2006 по делу N А19-1428/07-28 Суд возвратил заявление заявителю, поскольку взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает установленного законодателем размера, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации во внесудебном порядке.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное определение имеет дату 19 января 2007 г., а не 19 января 2006 г.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 января 2006 г. по делу N А19-1428/07-28

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Судья Арбитражного суда Иркутской области Куклина Л.А.,

рассмотрев дело по заявлению ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Братске и Братском районе Иркутской области

к Администрации Шумиловского сельского поселения

о взыскании 13764 руб. 20 коп.

установил:

требование заявлено о взыскании 13764 руб. 20 коп. - недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии
с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ (далее - Закон N 137-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов во внесудебном порядке.

Согласно статье 3 Закона N 137-ФЗ данный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Закон N 137-ФЗ опубликован в “Российской газете“ 08.11.2005.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2006) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов
в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

В пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 указано, что при обращении налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлением о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом N 137-ФЗ взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Никаких изъятий по субъектам ответственности законодатель не устанавливает.

Таким образом, с 01.01.2006 дела о взыскании обязательных платежей с юридических лиц, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает пятьдесят тысяч рублей, не подлежат рассмотрению в арбитражных судах, в связи с чем, заявление органа Пенсионного фонда подлежит возвращению.

Руководствуясь ч. 1 п. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

заявление и приложенные к нему документы возвратить заявителю.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Приложение на 21 листах.

Судья

Л.А.КУКЛИНА