Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 05.06.2006 по делу N А19-12973/06-43 Суд отказал в удовлетворении требования налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату НДС, поскольку заявителем документально не подтвержден факт занижения налогоплательщиком налоговой базы по НДС, а налоговая санкция в виде штрафа за неуплату или неполную уплату сумм налога в соответствии с требованиями статьи 122 НК РФ применяется к налогоплательщикам только в случае неуплаты или неполной уплаты сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 июня 2006 г. Дело N А19-12973/06-43

Арбитражный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Н.Д.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

при участии в заседании:

от заявителя: не явился,

от ответчика: не явился,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Инспекции ФНС РФ по Центральному округу г. Братска к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 151577 рублей 70 копеек,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС РФ по Центральному округу г. Братска (далее - заявитель, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Ильякова А.Н. (далее - ответчик) 151577 рублей 70 копеек недоимки, пеней и налоговых санкций.

Заявитель в судебное заседание не
явился, заявленные требования поддерживает полностью.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд исследовал представленные документы и пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, Инспекцией ФНС РФ по Центральному округу г. Братска была проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2005 года, представленной ответчиком, по результатам которой было вынесено решение N 10731/9 от 10.01.2006.

Данным актом ответчик был привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в виде взыскания штрафа в размере 24536 рублей 40 копеек за неуплату или неполную уплату сумм налога, а также ответчику была доначислена недоимка в сумме 122682 рублей и пени в сумме 4359 рублей 30 копеек.

При проведении налоговой инспекцией камеральной проверки в адрес налогоплательщика было отправлено требование о представлении документов для проведения камеральной проверки N 07-3-35-3/35386 от 11.11.2005.

Однако, как установил суд, ответчик требования о представлении документов для осуществления налогового контроля, как и прочих документов, отправленных в его адрес налоговым органом, не получал.

В соответствии с п. 6 ст. 108 НК РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ
каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Таким образом, довод налогового органа о надлежащем вручении требования ответчику не нашел своего подтверждения.

Налоговый орган привлекает ответчика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ, за неуплату сумм налога в результате неправомерных действий в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

При том, по мнению налогового органа, изложенному в решении, сумма неуплаченного налога составила 122682 рубля, соответственно, штрафные санкции составили 24536 рублей 40 копеек.

Данная сумма налога была начислена налоговым органом в связи с неисполнением требования о представлении документов.

Согласно ст. 114 НК РФ штраф является налоговой санкцией, т.е. мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. При этом, учитывая требования п. 1 ст. 108 НК РФ, никто не может быть привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Налоговый орган в своем решении привлекает ответчика к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 части 1 НК РФ, в виде взыскания штрафа за неуплату сумм налога в результате неправомерных действий (бездействия) в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Однако в соответствии с требованиями ст. 122 НК РФ налоговая санкция в виде штрафа за неуплату или неполную уплату сумм налога применяется к налогоплательщикам только в случае неуплаты или неполной
уплаты сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

В соответствии со ст. 101 НК РФ в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающих данные правонарушения и применяемые меры ответственности.

Налоговый орган не доказал, что ответчиком была занижена налоговая база по НДС за 3 квартал 2005 г. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования заявителя документально не подтверждены, поэтому не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 167 - 170, 212 - 216 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Н.Д.СЕДЫХ