Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 05.05.2006 по делу N А19-10276/06-35 Суд отказал в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), поскольку ответчик не осуществлял медицинскую и фармацевтическую деятельность, а реализовывал в процессе своей деятельности автомобильные аптечки. Реализация указанного товара представляет собой реализацию отдельного объекта - аптечки в целом, а не лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в нее входящих.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 мая 2006 г. Дело N А19-10276/06-35“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Дмитриенко Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Дмитриенко Е.В.,

при участии:

от заявителя - Завозиной О.Д. (удостоверение N 110355, действительно до 03.08.2008),

от ответчика - не явились,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Осетровского транспортного прокурора к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

в арбитражный суд поступило заявление Осетровского транспортного прокурора о привлечении предпринимателя Нетесовой М.В. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Заявитель требования поддержал, дав пояснения в соответствии с доводами, изложенными в
заявлении.

Ответчик, извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, отзыв не представил, заявленные требования не оспорил.

Дело в соответствии со ст. 156 АПК РФ рассматривается по имеющимся в нем материалам, исследовав которые, суд установил следующее.

Нетесова М.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя администрацией Усть-Кутского муниципального образования 29.10.2003, о чем выдано свидетельство N 4083.

2 марта 2006 г. сотрудниками Осетровского ЛОВДТ в ходе проведения проверки торгового места N 49 на рынке “Уют“, расположенном по адресу: г. Усть-Кут, ул. Кирова, 79, арендованного предпринимателем Нетесовой М.В., был выявлен факт розничной продажи укомплектованных автомобильных аптечек “Тандем“, в состав которых входили анальгин и валидол, без соответствующей лицензии.

На основании материалов доследственной проверки N 693 Осетровским транспортным прокурором 10.03.2006 было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Нетесовой М.В. по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ материалы об административном правонарушении направлены в Арбитражный суд Иркутской области, уполномоченный назначать наказания по данной категории дел.

Исследовав материалы дела, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Объективная сторона правонарушения, установленная ч. 2 ст. 14.1 Кодекса, предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно.

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (в редакции от 02.07.2005) деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения (в том числе продажа автомобильных аптечек, в состав которых входят лекарственные средства) не относится к видам деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.

До настоящего времени не разработано Положение о лицензировании деятельности по
распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития не осуществляют лицензирование вышеуказанного вида деятельности.

Таким образом, Федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности“ после 02.07.2005 не установил обязанности предпринимателей и юридических лиц иметь лицензию на данный вид деятельности.

Как видно из материалов дела, предприниматель не осуществлял медицинскую и фармацевтическую деятельность, а реализовывал в процессе предпринимательской деятельности автомобильные аптечки “Тандем“.

Реализация автомобильных аптечек представляет собой реализацию отдельного объекта - аптечки в целом, а не лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в нее входящих.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При указанных обстоятельствах у ответчика отсутствуют противоправные действия при реализации им автомобильных аптечек. Следовательно, в его действиях отсутствовал состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, и оснований для привлечения его к административной ответственности не имелось.

На основании вышеизложенного требование Осетровского транспортного прокурора о привлечении индивидуального предпринимателя Нетесовой М.В. к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований Осетровского транспортного прокурора о привлечении индивидуального предпринимателя Нетесовой М.В. к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение десяти дней после его принятия и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья

Е.В.ДМИТРИЕНКО