Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 21.03.2006 по делу N А19-5270/06-45 Суд удовлетворил требование налогового органа о привлечении к ответственности за несвоевременное представление декларации по налогу на имущество частично, снизив размер штрафных санкций, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность налогоплательщика, отсутствие умысла на совершение налогового правонарушения, а также характер, последствия, причины его совершения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2006 г. Дело N А19-5270/06-45“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Рудых А.И.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

при участии в заседании:

от заявителя - не присут.,

от ответчика - не присут.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу к Организации Падунского и Правобережного округов г. Братска Иркутской областной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) о взыскании 100 рублей,

УСТАНОВИЛ:

заявлено требование о взыскании 100 рублей - суммы налоговой санкции за совершение налогового правонарушения.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное
заседание не явился, неуплату указанной суммы на день рассмотрения дела подтвердил, против снижения штрафа возразил, сославшись на то, что при проведении выездной проверки из объяснений руководителя и главного бухгалтера было установлено, что ответчик осуществляет предпринимательскую деятельность (реализация покупных товаров по безналичному расчету, оказание услуг населению, сдача имущества в аренду), иных доводов не привел.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства (уведомления от 28.02.2006 о вручении почтовых отправлений N 92464, 92463), в судебное заседание не явился, представил отзыв на заявление, в котором указал на то, что декларация по налогу на имущество была сдана несвоевременно по причине болезни главного бухгалтера, являющегося инвалидом 2 группы, полагает, что указанное обстоятельство может быть признано смягчающим обстоятельством и обстоятельством, исключающим привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения. Ответчик также указал на то, что является некоммерческой организацией, основными целями и задачами которой является защита прав и интересов инвалидов, обеспечение равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, интеграция инвалидов в общество. В обоснование своих доводов представил письмо, направленное в налоговый орган, с просьбой продлить сроки представления деклараций, копию медицинской справки бухгалтера, в удовлетворении заявленных требований просил отказать, освободить от уплаты госпошлины, рассмотреть дело в его отсутствие.

Дело в соответствии со статьей 156 и пунктом 2 статьи 215 АПК РФ рассматривается по имеющимся в нем материалам, исследовав которые, суд установил следующее.

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (заявитель по делу, далее - налоговый орган) была проведена камеральная налоговая проверка представленной Организацией Падунского и Правобережного округов г.
Братска Иркутской областной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) (налогоплательщик, далее - организация) декларации по налогу на имущество за 2004 год.

В связи с выявленными ходе проверки нарушениями налогового законодательства (несвоевременное представление) налоговым органом принято решение от 03.10.2005 N 2530 о привлечении налогоплательщика по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к ответственности в виде взыскания штрафов в сумме 150 рублей и выставлено требование об уплате.

Поскольку в установленный в требовании срок добровольно сумма налоговых санкций в полном объеме уплачена не была, налоговый орган обратился в суд за ее принудительным взысканием.

Заявленные требования суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

Статьей 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков, в том числе, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

В силу статьи 386 НК РФ в проверяемый период общество являлось плательщиком налога на имущество и обязано было в установленные сроки представлять в налоговый орган по месту учета декларации и расчеты.

Согласно пункту 6 статьи 80 НК РФ налоговая декларация (расчеты) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Пунктом 3 статьи 386 НК РФ налоговые декларации по налогу на имущество по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Непредставление налогоплательщиком декларации (расчета) в налоговый орган по месту учета в установленный срок влечет взыскание штрафа на основании пункта 1 статьи 119 НК РФ в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня,
установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

Как видно из материалов дела (отметки органа связи на конверте о дате приема почтового отправления, декларации, решения), в нарушение указанных норм права декларация по налогу на имущество в качестве налогоплательщика за 2004 год при установленном сроке 30.03.2005 фактически была направлена в налоговый орган по почте 20.07.2005, то есть с нарушением срока, в связи с чем суд считает вышеуказанное решение налогового органа о привлечении общества по пункту 1 статьи 119 НК РФ к ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 100 рублей обоснованным.

Довод ответчика о том, что несвоевременное представление декларации вызвано болезнью главного бухгалтера, что может служить обстоятельством, исключающим ответственность за совершение правонарушения, судом не может быть принят, поскольку состав правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ, является формальным, факт несвоевременного представления декларации налогоплательщиком не отрицается и не оспаривается, однако указанное обстоятельство не исключает вину юридического лица в совершении налогового правонарушения, а может быть рассмотрено в качестве смягчающего ответственность.

Поскольку требование об уплате налоговой санкции, направленное заявителем в порядке статьи 104 НК РФ, добровольно налогоплательщиком не исполнено, требования заявителя подлежат удовлетворению, но частично в связи со следующим.

Ответчиком заявлено ходатайство о снижении размера взыскиваемого штрафа в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

Статьей 112 НК РФ предусмотрены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. При этом перечень смягчающих вину обстоятельств не является исчерпывающим, и в силу пункта 1 статьи 112 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность, могут являться обстоятельства, признанные таковыми судом.

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа
согласно статье 114 НК РФ подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса за совершение налогового правонарушения.

Как видно из материалов дела (свидетельства о государственной регистрации, Устава, декларации, отзыва и приложенных к нему документов), ответчик является некоммерческой организацией, основными целями и задачами которой являются защита прав и интересов инвалидов, обеспечение равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, интеграция инвалидов в общество. Причиной несвоевременного представления декларации по налогу на имущество явилось отсутствие главного бухгалтера, являющегося инвалидом 2 группы, на рабочем месте в связи с болезнью.

Судом также учитывается отсутствие у налогоплательщика умысла на совершение налогового правонарушения, а также характер, последствия, причины совершения налоговых правонарушений.

Оценивая изложенное в совокупности, принимая во внимание, что обстоятельства, свидетельствующие об умышленном совершении правонарушения, отсутствуют, а также то, что налогоплательщиком были предприняты все меры для предотвращения наступления негативных последствий его бездействия (в налоговый орган направлено письмо с просьбой продлить сроки представления отчетности, часть штрафа уплачена), суд признает указанные обстоятельства смягчающими ответственность, в связи с чем на основании вышеупомянутой статьи 114 НК РФ уменьшает размер штрафа по пункту 1 статьи 119 НК РФ до 50 рублей.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ ответчик как общественная организация инвалидов от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождается.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

взыскать с Организации Падунского и Правобережного округов г. Братска Иркутской областной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) (свидетельство о государственной регистрации от 03.06.1999 N 1857), находящегося
по адресу: 665709, Иркутская область, г. Братск, ул. Приморская, 17, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу 50 рублей - штраф;

в удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение месяца после его принятия и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья

А.И.РУДЫХ