Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 27.02.2006 по делу N А19-7441/03-8 Суд признал должника несостоятельным (банкротом), открыл в отношении него конкурсное производство и утвердил конкурсного управляющего, поскольку должник является неплатежеспособным, хозяйственная деятельность прекращена, обязательства перед кредиторами не исполнены более трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2006 г. по делу N А19-7441/03-8

Арбитражный суд Иркутской области в составе

председательствующего: Апанасик С.В.,

судей: Ларионовой Н.Н., Михайловой В.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Апанасик С.В.,

рассмотрев в судебном заседании при участии:

внешнего управляющего: Бирюкова А.И.; представителя по доверенности от 09.12.2005 г. Понамарчук Н.В. (едставитель по доверенности от 01.12.2005 г. Назарьева Ю.В. (>
кредитора: ОАО “Иркутскэнерго“: представитель по доверенности от 13.12.2005 г. Котин Р.И.;

должника: не явился;

дело по заявлению Муниципального Братского теплоэнергетического предприятия муниципального образования г. Братска

о признании его несостоятельным (банкротом)

установил:

Муниципальное Братское теплоэнергетическое предприятие муниципального образования г. Братска (далее по тексту: МБ ТЭП ЖКХ) обратилось в Арбитражный суд Иркутской
области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 29.04.2003 г. в отношении МБ ТЭП ЖКХ возбуждено производство о несостоятельности (банкротстве) и введена процедура наблюдения, определением суда от 08.09.2003 г. временным управляющим назначен Бирюков Андрей Иванович.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 09.02.2004 г. в отношении МБ ТЭП ЖКХ введена процедура внешнего управления, внешним управляющим назначен арбитражный управляющий Бирюков А.И.

Внешним управляющим Бирюковым А.И. представлены документы по собранию кредиторов МБ ТЭП ЖКХ, состоявшегося 02.02.2006 г., на котором было принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении МБ ТЭП ЖКХ.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости признания МБ ТЭП ЖКХ банкротом и об открытии конкурсного производства.

МБ ТЭП ЖКХ зарегистрировано постановлением администрации г. Братска от 20.01.1994 г. N 72, как налогоплательщику присвоен ИНН 3803100551. Согласно пунктам 1.2, 1.3 устава МБ ТЭП ЖКХ основано на муниципальной собственности с правом хозяйственного ведения. Собственником имущества предприятия является муниципальное образование г. Братска в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Братска.

Основными видами деятельности предприятия в соответствии с пунктом 3.1 устава являются: эксплуатация тепловых распределительных сетей; содержание и эксплуатация газового хозяйства; эксплуатация отопительных котельных; строительство и реконструкция тепловых сетей; выполняет все виды ремонтных работ оборудования отопительных котельных; отпуск тепловой энергии и теплоносителя из системы теплоснабжения, контроль потребителей за их использованием; эксплуатация линий электропередач, трансформаторных подстанций, электроустановок и сетей наружного освещения; и иные виды деятельности, предусмотренные уставом предприятия.

В соответствии со статьей 106 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002
г. на период процедуры внешнего управления внешним управляющим Бирюковым А.И. был разработан план внешнего управления предприятия, который утвержден решением собрания кредиторов МБ ТЭП ЖКХ (протокол собрания кредиторов N 2 от 29.07.2004 г.).

Планом внешнего управления предусматривались мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия, такие как:

- создание условий для расчета с кредиторами предприятия;

- сокращение численности сотрудников предприятия путем проведения сокращения количества подразделений МБ ТЭП ЖКХ;

- поиск источников финансирования проекта модернизации котельной и реализация мероприятий по переводу котельной предприятия на газ;

- снижение затрат на сырье при выработке тепловой энергии котельными МБ ТЭП ЖКХ;

- возврат имущества, находившегося у предприятия в хозяйственном ведении;

- снижение арендной платы путем сокращения количества земельных участков, которыми пользуется предприятие;

- работа по анализу и истребованию реальной к взысканию дебиторской задолженности предприятия;

- работа по реализации имущества (оборудования и основных средств), которое будет исключено из производственного цикла после переоборудования предприятия;

- исполнение обязательств должника собственником имущества;

- иные мероприятия.

За период процедуры внешнего управления в отношении МБ ТЭП ЖКХ внешним управляющим Бирюковым А.И. в пределах своих полномочий осуществлена следующая работа: опубликовано сообщение о введении внешнего управления в отношении МБ ТЭП ЖКХ в “Российской газете“; проведена инвентаризация имущества должника; приняты меры по ведению надлежащим образом бухгалтерского, финансового, статистического учета и отчетности; принято в ведение имущество должника, обеспечена его сохранность; проведен анализ финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности должника.

В отношении МБ ТЭП ЖКХ внешним управляющим Бирюковым А.И. были предприняты попытки по реализации мер по восстановлению платежеспособности предприятия, предусмотренных планом внешнего управления, а именно:

- сокращена численность сотрудников предприятия - 57 человек;

- снижена стоимость угля, подписано соглашение с ОАО “СУЭК“, согласно которому закупка
угля производится по цене 140 рублей, тогда как ранее производилась по цене 182 рубля;

- предпринята попытка перевода котельной на газовое топливо, однако, в ближайшее время осуществление проекта невозможно ввиду отсутствия действительной разработки месторождения и генерального инвестора;

- предпринята попытка возврата из чужого незаконного владения имущества, переданного с баланса предприятия на баланс собственника в 2001 г. По решению Арбитражного суда Иркутской области от 30.06.2005 г. по делу N А19-9186/05-25 было возвращено имущество МБ ТЭП ЖКХ (имущественный комплекс, связанный с передачей тепловой и электрической энергии, а также административные здания), находящееся у предприятия в хозяйственном ведении. Однако, КУМИ г. Братска передало указанное имущество в долгосрочную аренду третьим лицам, поэтому ни выявить, ни провести инвентаризацию всего имущества не представляется возможным;

- сокращение выплат за загрязнение окружающей среды за счет применения более качественного угля и модернизации технологии сжигания топлива не произведено ввиду невозможности в ближайшее время осуществление проекта по переводу котельной на газовое топливо;

- установление экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию позволило не только покрыть эксплуатационные затраты, но и получить прибыль по итогам 9 месяцев 2005 г.

Однако, реализация мероприятий внешнего управления в отношении МБ ТЭП ЖКХ не принесла планируемого эффекта.

В связи указанными обстоятельствами, выполненные в ходе внешнего управления анализ платежеспособности МБ ТЭП ЖКХ и расчет показали, что восстановление платежеспособности МБ ТЭП ЖКХ невозможно даже с учетом предельных сроков, установленных действующим законодательством РФ для предприятий, относящихся к субъектам естественных монополий топливно-энергетического комплекса, поскольку предприятие является неплатежеспособным, деятельность предприятия убыточна, отсутствует квалифицированный персонал, учитывая социальную важность объектов инфраструктуры - тепловых и электрических сетей, а также непрерывный производственный цикл, представляется
трудновыполнимой задачей обеспечение эксплуатации сетей.

Согласно представленному реестру кредиторская задолженность МБ ТЭП ЖКХ составляет 182 732 404,26 рублей.

Задолженности перед кредиторами первой и второй очередей не выявлено.

Согласно бухгалтерскому балансу на 01.10.2005 г. активы должника составляли 138 882 000 рублей, в том числе: 2 655 000 рублей - основные средства, 6 309 000 рублей - незавершенное строительство, 2 334 000 рублей - отложенные налоговые активы, 21 055 000 рублей - запасы, 16 461 000 рублей - НДС по приобретенным ценностям, 89 772 000 рублей - дебиторская задолженность, 296 000 рублей - денежные средства, кредиторская задолженность по балансу составила 212 740 000 рублей.

Таким образом, анализ имеющейся финансовой документации МБ ТЭП ЖКХ показал, что стоимость активов предприятия по объективным причинам может не соответствовать ликвидационной стоимости активов, кроме того, в составе активов отражены активы, привлечение которых в расчеты с кредиторами невозможно (отложенные налоговые активы, расходы будущих периодов), средств недостаточно для погашения всей кредиторской задолженности и полное отсутствие средств для продолжения хозяйственной деятельности, поэтому восстановление платежеспособности должника исключено.

В связи с чем, собранием кредиторов МБ ТЭП ЖКХ от 02.02.2006 г., проведенным в соответствии со статьями 12, 13, 14, 117, 118 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г., принято решение об обращении в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством о признании МБ ТЭП ЖКХ несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства.

Согласно статьям 3, 53, 119 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г. МБ ТЭП ЖКХ подлежит признанию несостоятельным (банкротом), поскольку в ходе внешнего управления платежеспособность должника не восстановлена, обязательства должником не исполнены перед кредиторами в течение 3-х месяцев
с момента наступления даты их исполнения, сумма кредиторской задолженности в совокупности превышает 100 000 рублей.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд считает возможным признать МБ ТЭП ЖКХ несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении должника конкурсное производство.

Собранием кредиторов МБ ТЭП ЖКХ, состоявшимся 02.02.2006 г., предложено НП “МСРО АУ “Байкальская лига“, из числа членов которого должен быть утвержден арбитражный управляющий для исполнения обязанностей конкурсного управляющего МБ ТЭП ЖКХ; определен размер вознаграждения арбитражного управляющего - 30 000 рублей.

НП “МСРО АУ “Байкальская лига“ представлены три кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения конкурсным управляющим МБ ТЭП ЖКХ: Бирюков А.И., Решетников С.А., Федоренко С.А.

Отводов представленным кандидатурам арбитражных управляющих в порядке пункта 4 статьи 45 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г. должником не заявлено.

Рассмотрев представленные кандидатуры арбитражных управляющих, арбитражный суд считает возможным утвердить конкурсным управляющим МБ ТЭП ЖКХ Ф.И.О. кандидатура которого соответствует требованиям статьи 20 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г., не заявлен отвод и в списке кандидатур занимает наивысшую позицию; утвердить ежемесячное вознаграждение в сумме 30000 рублей, определив источником его выплаты имущество должника.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167 - 170, 223 АПК РФ, статьями 124, 126 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г., арбитражный суд

решил:

удовлетворить ходатайство собрания кредиторов МБ ТЭП ЖКХ, состоявшегося 02.02.2006 г., о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении МБ ТЭП ЖКХ.

Признать несостоятельным (банкротом) Муниципальное Братское теплоэнергетическое предприятие муниципального образования г. Братска юридический адрес: 665717, Иркутская область, г. Братск, ул. Южная, а/я 914, ИНН 3803100551.

Открыть конкурсное производство в отношении Муниципального Братского теплоэнергетического предприятия муниципального образования г.
Братска сроком на один год, до 26.02.2007 г.

Утвердить конкурсным управляющим Муниципального Братского теплоэнергетического предприятия муниципального образования г. Братска Ф.И.О. утвердив ежемесячное вознаграждение в сумме 30000 рублей, определив источником его выплаты имущество должника.

Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего на “26“ февраля 2007 г. 15 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: 664000, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 70, кабинет N 317, телефон 56-42-40, факс 34-44-66.

Обязать конкурсного управляющего ежеквартально представлять в арбитражный суд отчет о своей деятельности и информацию о ходе конкурсного производства после рассмотрения их на собрании (комитете) кредиторов.

Конкурсному управляющему в срок до 21.02.2007 г. после завершения расчетов с кредиторами представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства с приложением документов, предусмотренных статьей 147 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ 26.10.2002 г.

Конкурсному управляющему опубликовать объявление в соответствии с требованиями статьи 54 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г. о признании должника банкротом в “Российской газете“.

О слушании дела известить: заявителя, районный (городской) суд, главного судебного пристава области, бюджетные и внебюджетные фонды.

Указать, что при признании должника банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 126 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г., а именно:

с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника;

сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его
имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами - исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

исполнение обязательств должника осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящей главой.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, за исключением полномочий органов управления должника, уполномоченных в соответствии с учредительными документами принимать решения о заключении крупных сделок, принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника.

Руководитель должника, а также временный управляющий,
административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представители собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника в ходе конкурсного производства обладают правами лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

С.В.АПАНАСИК

Судьи:

Н.Н.ЛАРИОНОВА

В.В.МИХАЙЛОВА