Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 22.09.2005 по делу N А19-24301/05-45 Суд признал незаконным решение налогового органа о привлечении к ответственности за неполную уплату налога на доходы физических лиц, поскольку доказательств недобросовестного исполнения налогоплательщиком налоговых обязанностей и реализации права на получение профессиональных налоговых вычетов ответчиком не представлено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 сентября 2005 г. Дело N А19-24301/05-45“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Рудых А.И.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Рудых А.И.,

при участии:

от заявителя - Куликова В.Г., представителя (доверенность от 10.08.2005 N 8425, >
от ответчика - не присут.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению предпринимателя Ф.И.О. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу о признании незаконным решения налогового органа и встречное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 418766 рублей 76
копеек,

резолютивная часть решения объявлена 22 сентября 2005 года, полный текст решения изготовлен 22 сентября 2005 года,

УСТАНОВИЛ:

заявлено о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (налоговый орган, ответчик по делу) от 18.07.2005 N 405.

Налоговым органом заявлено встречное исковое заявление о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. (налогоплательщик, заявитель по делу, далее - предприниматель) 418766 рублей 76 копеек - суммы налоговой санкции за совершение налогового правонарушения.

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал, встречные исковые требования не признал, сославшись на то, что представил все необходимые документы, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) для подтверждения права на применение профессиональных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, полагает, что фактически заявил о вычетах в налоговой декларации и представил первичные документы, подтверждающие обоснованность их применения, считает, что непредставление заявления на профессиональные вычеты не может являться основанием для отказа в применении вычетов.

Представитель заявителя пояснил, что фактически задолженность перед бюджетом в проверяемый период у него не возникла, поскольку отражение движения денежных средств по лицевому счету налогоплательщика является лишь внутренним документом налогового органа.

Представитель заявителя также указал на то, что, как только он узнал о принятии налоговым органом решения о привлечении к налоговой ответственности, он подал уточненную декларацию с приложением заявления о предоставлении профессиональных налоговых вычетов и повторно представил соответствующие документы. В отношении указанной декларации налоговым органом была проведена камеральная проверка и право на применение вычетов было подтверждено, по лицевому счету уменьшены суммы недоимки и пеней, доначисленные по оспариваемому решению, сумма штрафа оставлена как неуплаченная.

Заявитель полагает, что
оспариваемое решение принято в нарушение статей 21, 88, 221 НК РФ и нарушает его права на получение профессионального налогового вычета. Свою позицию изложил в заявлении и пояснениях, в обоснование представил основную и уточненную декларации, заявление о предоставлении вычетов, документы, подтверждающие право на вычет, реестр документов, в удовлетворении встречного искового заявления просил отказать.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил отзыв на заявление, в котором заявленные требования не признал, и заявил встречные исковые требования о взыскании с заявителя налоговой санкции в сумме 418766 рублей 76 копеек.

В обоснование своей позиции ответчик заявил, что налогоплательщиком не соблюдена процедура на обращение за предоставлением профессиональных налоговых вычетов, а именно не подано заявление о предоставлении вычетов, полагает, что указание в декларации профессиональных налоговых вычетов не подменяет собой письменное заявление о предоставлении вычетов. Ответчик считает, что нарушение порядка обращения за вычетами влечет неуплату налога в бюджет, в связи с чем полагает доначисление налога, пеней и штрафа обоснованным, оспариваемое решение - законным, а заявленные требования - не подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 9 часов 30 минут 22 сентября 2005 года.

Дело в соответствии со статьей 156 и пунктом 2 статьи 215 АПК РФ рассматривается по имеющимся в нем материалам, исследовав которые, заслушав объяснения представителя заявителя, принимая во внимание доводы ответчика, изложенные в отзыве на заявление, пояснениях и встречном исковом заявлении, суд установил следующее.

Налоговым органом проведена камеральная проверка представленной предпринимателем налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2004 год, по результатам которой принято решение от 18.07.2005 N 405
о привлечении налогоплательщика к ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ в виде взыскания штрафа в сумме 418766 рублей 76 копеек, предложено уплатить недоимку по налогу на доходы физических лиц в сумме 2096393 рублей и соответствующие ей пени в сумме 2701 рубля 5 копеек.

Не согласившись с названным решением, налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании его незаконным.

Налоговым органом подано встречное исковое заявление о взыскании с предпринимателя 418766 рублей 76 копеек - суммы налоговой санкции за совершение налогового правонарушения.

Заявленные требования суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, а встречное заявление - не подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии со статьей 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения по налогу на доходы физических лиц признаются доходы, полученные налогоплательщиками в налоговом периоде, которым согласно статье 216 НК РФ признается календарный год.

По пункту 2 статьи 210 НК РФ налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Как следует из пункта 1 статьи 221 и пункта 1 статьи 227 НК РФ, физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ “Налог на прибыль организаций“.

В силу статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в
случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Из положений статьи 221 НК РФ следует, что все фактически произведенные предпринимателем расходы должны быть оформлены оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, и свидетельствуют о произведенных им расходах в момент их совершения.

В силу пункта 2 Порядка учета доходов и расходов хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 21.03.2001 N 24н/БГ-3-08/419, индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности. Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по налогам, уплачиваемым индивидуальными предпринимателями в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 9 Порядка выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами.

Статьей 88 НК РФ установлено, что если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок.

При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи
21 НК РФ налогоплательщики имеют право, в том числе, представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок.

Как видно из материалов дела (реестров, декларации), предприниматель представил вместе с декларацией по налогу на доходы физических лиц надлежащим образом оформленный реестр документов, подтверждающих расходы налогоплательщика за 2004 год, счета-фактуры, платежные поручения, журнал учета доходов и расходов, книгу покупок и книгу продаж, всего в количестве 557 штук. Указанные документы были возвращены налогоплательщику на хранение, однако требованием от 20.05.2005 N 10.3.211/4175 были истребованы, в связи с чем вновь были представлены в налоговый орган.

По результатам проверки налоговым органом принято решение о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности, доначислены налог и пени, поскольку налогоплательщик в нарушение пункта 3 статьи 221 НК РФ не подал по окончании налогового периода одновременно с налоговой декларацией письменное заявление на получение профессиональных налоговых вычетов.

Получив решение налогового органа, налогоплательщик направил в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, приложив к ней письменное заявление на предоставление профессиональных налоговых вычетов и документы, подтверждающие обоснованность применения вычетов, согласно реестру.

По результатам камеральной проверки уточненной декларации обоснованность применения вычетов налоговым органом была подтверждена.

Судом также учитываются положения постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.10.2004 N 4909/04 о том, что если налогоплательщик указывает на наличие у него права на налоговые вычеты, то это обстоятельство нуждается в проверке независимо от предварительного обращения налогоплательщика с соответствующим заявлением в налоговый орган.

Налоговым органом не представлены доказательства недобросовестного исполнения предпринимателем его налоговых обязанностей и реализации права на получение профессиональных налоговых вычетов.

В связи с изложенным
суд считает, что отсутствие письменного заявления предпринимателя на получение профессионального налогового вычета (фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с извлечением доходов) в данном случае не может являться основанием для взыскания недоимки, пеней и штрафа, поскольку Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает последствий неподачи заявления на получение профессионального вычета в виде взыскания налога с суммы доходов без учета суммы расходов. Фактически предприниматель заявил о вычете в налоговой декларации, что свидетельствует о его намерении воспользоваться правом на вычет, а также представил соответствующие документы, подтверждающие его расходы и правомерность заявленных вычетов.

Довод налогового органа о том, что налогоплательщик в нарушение требований статьи 221 НК РФ не подал в налоговый орган заявление на получение профессионального вычета, судом не учитывается, поскольку в соответствии со статьей 221 НК РФ такое заявление подается в случае непредставления предпринимателем документов, подтверждающих несение расходов, следовательно, при представлении таких документов заявление на применение профессиональных налоговых вычетов не представляется.

При таких обстоятельствах, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, принимая во внимание, что документы, подтверждающие обоснованность применения профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, налогоплательщиком были представлены вместе с декларацией и налоговым органом указанное обстоятельство не отрицается и не оспаривается, учитывая, что в декларации сумма профессиональных налоговых вычетов выделена отдельной строкой (080), а также то, что непредставление письменного заявления на предоставление вычетов не повлекло возникновение у налогоплательщика задолженности перед бюджетом, суд считает решение налогового органа незаконным, заявленные требования - обоснованными и подлежащими удовлетворению, а встречное заявление - не подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

- заявленные
требования удовлетворить: признать решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу от 18.07.2005 N 405 незаконным как не соответствующее статьям 21, 88, 221, пункту 1 статьи 122 НК РФ;

- в удовлетворении встречного заявления отказать.

Возвратить предпринимателю Ф.И.О. из федерального бюджета 100 рублей уплаченной государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение месяца после его принятия.

Судья

А.И.РУДЫХ