Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 04.04.2005 по делу N А19-7129/04-17 Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании суммы неосновательного обогащения, поскольку истцом пропущен срок исковой давности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 апреля 2005 г. Дело N А19-7129/04-17“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Водневой Т.А.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Водневой Т.А.,

при участии:

от истца: Лебедева А.П., юр. (дов. от 24.12.2004),

от ответчика: Ткач А.В., предст. (дов. от 21.07.2004),

от третьего лица - не явились,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО “Российские железные дороги“ к ОАО “Железногорсклес“ (третье лицо - ИМНС по Правобережному округу г. Иркутска) о взыскании 4934927 руб. 40 коп.,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Иркутской области поступило исковое заявление ОАО “Российские железные дороги“ о взыскании с ОАО “Железногорсклес“ суммы 4934927 руб. 40 коп. - неосновательного обогащения.

Ответчик исковые
требования не признал, просит применить срок исковой давности.

Спор рассматривается по имеющимся в деле документам.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил, что по ж.д.н. за N, указанным в приложении к исковому заявлению (не представленным в материалы дела), был отгружен груз получателю, находящемуся за пределами таможенной территории РФ. Услуги по перевозке груза истцом были оплачены в полном объеме, согласно выставленным счетам-фактурам, где НДС был 0% (договор от 28 декабря 2000 г.), т.е. между сторонами возникли отношения, вытекающие из договора перевозки.

ОАО “РЖД“ является налогоплательщиком НДС, в связи с чем обязано было произвести сбор и представление всех необходимых документов в налоговый орган для подтверждения своего права на применение налоговой ставки в размере 0 процентов.

В соответствии со ст. 164 (п. 1, подпункт 3) НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию РФ товаров, помещенных под таможенный режим транзита, через указанную территорию.

В соответствии со ст. 797 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки грузов, устанавливается в один год.

Согласно перечню, приложенному к исковому заявлению, груз был отгружен в 2001 году, исковое заявление истцом подано в арбитражный суд 26.04.2004.

При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 167 - 170 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований отказать.

Судья

Т.А.ВОДНЕВА