Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 29.03.2005, 22.03.2005 по делу N А19-3222/05-5 Суд признал незаконным решение налогового органа в части уменьшения сумм НДС, подлежащих возмещению из бюджета, поскольку у налогоплательщика отсутствовали в налоговом периоде объекты налогообложения, соответственно, сумма налоговых вычетов как полученная по итогам налогового периода разница должна быть возмещена в полном объеме.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

29 марта 2005 г. - изготовлено Дело N А19-3222/05-522 марта 2005 г. - оглашено “

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Шульги Н.О.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Хромцовой Н.В., доверенность б/н от 20.01.2005, Антоновой Е.И., доверенность б/н от 20.01.2005,

от ответчика - Яковлева Д.В., доверенность N 25/08-13 от 11.01.2005, Шадриной Н.В., доверенность N 27/08-13 от 11.01.2005,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ИМПЭКС“ к Межрайонной инспекции ФНС России N 12 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу о признании незаконным решения налогового органа в
части,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “ИМПЭКС“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о признании незаконным решения Межрайонной инспекции МНС России N 12 по Иркутской области N 08-26/05 от 10.12.2004 в части уменьшения сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета, в размере 87751 рубля.

Дело в соответствии со статьей 200 АПК РФ рассматривается по имеющимся в нем материалам, исследовав которые, заслушав объяснения представителя заявителя и возражения ответчика, суд установил следующие обстоятельства.

В результате проведенной налоговым органом выездной налоговой проверки ООО “ИМПЭКС“ было установлено неправомерное предъявление к возмещению из бюджета НДС в размере 87751 рубля в результате неправомерного предъявления налогоплательщиком к вычету сумм налога на добавленную стоимость при отсутствии оборотов по реализации товаров (работ, услуг) в данном налоговом периоде.

В связи с чем заместителем руководителя налогового органа принято решение N 08-26/05 от 10.12.2004 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, которым налогоплательщику предложено уменьшить излишне предъявленную к возмещению сумму налога на добавленную стоимость в размере 87751 рубля.

ООО “ИМПЭКС“ оспорило решение налоговой инспекции, считая его незаконным и необоснованным в части. По мнению налогоплательщика, возможность получения вычета не ставиться в зависимость от наличия в тех же налоговых периодах объекта налогообложения.

Ответчик заявленные требования не признал, полагая, что решение инспекции законно в оспариваемой заявителем части. Пояснив, что поскольку ООО “ИМПЭКС“ в ноябре, декабре 2003 г., то есть именно в том налоговом периоде, за который предъявляет сумму налога к вычету, не имело объекта налогообложения, что подтверждается налоговыми декларациями за указанные периоды, следовательно, у налогоплательщика отсутствует право на применение налоговых вычетов при отсутствии налогооблагаемой базы.

Выслушав доводы и возражения сторон,
исследовав представленные документы, арбитражный суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из решения налогового органа, общество в ноябре 2003 г. приняло к вычету и отразило в книге покупок по стр. 440 страницы 06 “Общая сумма налога, принимаемая к вычету“ налоговой декларации по НДС сумму 71809 рублей, в декабре 2003 г. сумму 15942 рубля.

При этом в ноябре, декабре 2003 г. организация реализацию не осуществляла, налогооблагаемая база соответственно отсутствовала.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные этой же статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ вычетам подлежат, если иное не установлено названной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Из приведенных положений закона следует, что момент предъявления сумм налога к вычету связан с моментом приобретения (принятия на учет) товаров (работ, услуг), их фактической оплаты (включая сумму налога), а также с целью их приобретения.

Как установлено судом, налоговые вычеты за ноябрь, декабрь 2003 г. были произведены налогоплательщиком на основании счетов-фактур, предъявленных обществу поставщиками товаров (работ, услуг), оплата данных счетов-фактур произведена в ноябре - декабре. 2003 г. Данные суммы
налогоплательщиком были отражены в книге покупок за ноябрь 2003 г., за декабрь 2003 г.

При этом продукция по указанным счетам-фактурам приобреталась обществом в течение 1, 2, 3 квартала 2003 г., в период, когда обществом осуществлялась розничная деятельность, облагаемая НДС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями статьи 176 НК РФ. Согласно пункту 3 той же статьи по истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.

Пунктом 1 статьи 171 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты.

Согласно пункту 2 статьи 173 НК РФ в случае, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектами налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 НК РФ.

Таким образом, в силу названных норм основанием для возмещения налога является превышение по итогам налогового периода суммы налоговых вычетов над общей суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектами налогообложения. Поскольку
при отсутствии у налогоплательщика в каком-либо налоговом периоде объектов налогообложения исчисленная в соответствии со статьей 166 НК РФ общая сумма налога равна нулю, сумма налоговых вычетов как полученная по итогам налогового периода разница должна быть возмещена в полном объеме.

Таким образом, из перечисленных выше норм следует, что все условия, необходимые для предъявления суммы налога к вычету, обществом соблюдены.

В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными, указывает на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Таким образом, на основании изложенного надлежит признать незаконным решение Межрайонной инспекции МНС России N 12 по Иркутской области N 08-26/05 от 10.12.2004 в части уменьшения сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета, в размере 87751 рубля и обязать налоговый орган устранить допущенные нарушения законных прав и интересов заявителя.

В соответствии со ст.ст. 104, 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявителю подлежит возврату государственная пошлина в сумме 2000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным решение Межрайонной инспекции МНС России N 12 по Иркутской области N 08-26/05 от 10.12.2004 в части уменьшения сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета, в размере 87751 рубля как не соответствующее ст.ст. 171,
172 Налогового кодекса РФ.

Обязать ответчика устранить нарушенные права и интересы налогоплательщика.

Возвратить ООО “ИМПЭКС“ из федерального бюджета 2000 рублей госпошлины, уплаченной по квитанции от 25.01.2005.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Н.О.ШУЛЬГА