Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 29.03.2005, 23.03.2005 по делу N А19-2174/05-48 Суд отказал в удовлетворении требований о признании недействительной государственной регистрации изменений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью, поскольку заявителем не доказан факт того, что зарегистрированы изменения, отличные от тех, которые были приняты на собрании участников общества.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

29 марта 2005 г. Дело N А19-2174/05-48резолютивная часть оглашена 23 марта 2005 г. “

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Некрасовой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Некрасовой Н.В.,

при участии:

от истца: Анисимова А.Г. (дов. N 705-1 от 20.08.2004), Черницина В.Н. (дов. от 01.10.2004),

от ответчиков:

МСК “Свет“ - Сафиной Л.К. - директора (метзянова Р.К. (дов. от 26.02.2005),

общественной организации - пред. Федосеевой В.Г. (дов. N 25 от 15.03.2004),

администрации - пред. Авдеевой А.В. (дов. от 18.06.2004 N 059-72-154/4),

третьего лица - ИФНС - Свиридовой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Альфа плюс“ к администрации
г. Иркутска, обществу с ограниченной ответственностью “Медицинская компания “Свет“, общественной организации “Иркутский обком профсоюза работников народного образования и науки“ (третье лицо - ИМНС РФ по Октябрьскому округу г. Иркутска) о признании незаконной государственной регистрации изменений в учредительные документы,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Альфа плюс“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области к администрации г. Иркутска, обществу с ограниченной ответственностью “Медицинская компания “Свет“, общественной организации “Иркутский обком профсоюза работников народного образования и науки“ (далее - общественная организация) с заявлением о признании недействительной государственной регистрации изменений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“, произведенной решением Регистрационной палаты администрации г. Иркутска от 22 февраля 2004 года N 0494-ИРП.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Октябрьскому округу г. Иркутска (далее - инспекция).

В судебном заседании объявлялся перерыв с 21.03.2005 до 23.03.2005. После перерыва в заседание суда явились представители заявителя, администрации г. Иркутска, общества с ограниченной ответственностью “Медицинская компания “Свет“, инспекции, остальные лица, участвующие в деле, не явились, уведомлены надлежащим образом.

Представитель заявителя в заседании суда уточнил требования и просит признать незаконным решение Регистрационной палаты администрации г. Иркутска N 0494-ИРП от 22 февраля 2002 года, которым зарегистрированы изменения в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “Медицинская страховая компания “Свет“, согласно которым доля общества с ограниченной ответственностью “Альфа плюс“ в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“ составляет 1657275 рублей (в виде дроби 1657275/2620040). Ответчиком по делу просит считать администрацию г. Иркутска, а общество с ограниченной ответственностью “Медицинская компания “Свет“, общественную
организацию, инспекцию - третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора.

Представитель администрации в заседании суда и в отзыве на заявление требование не признал.

Представитель МСК “Свет“ в заседании суда пояснил, что не оспаривает факт того, что доля заявителя на момент регистрации изменений от 11.01.2002 составляет 2129275 рублей, также представитель указал, что представители заявителя - неуполномоченные лица, и просил оставить заявление без рассмотрения.

Представитель общественной организации в судебном заседании требования не признал, указав на пропуск заявителем срока на обжалование решения.

Представитель инспекции в заседании суда подтвердил, что доля заявителя на момент регистрации изменений от 11.01.2002 составляет 2129275 рублей.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, 18 августа 1992 года постановлением главы администрации г. Иркутска N 33/682 было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью “Медицинская страховая компания “Свет“. В 1999 году в качестве участника общества выступило общество с ограниченной ответственностью “Альфа плюс“. По состоянию на 30 декабря 1999 года доля общества с ограниченной ответственностью “Альфа плюс“ в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“ составляла 1657275 рублей, что соответствовало 77,15 процента от уставного капитала в 2148040 рублей.

11 января 2002 года на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“ было принято решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада ООО “Альфа плюс“ в размере 472000 рублей. Изменения в Устав и учредительный договор общества были утверждены на данном собрании, что следует из выписки из протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью “Медицинская страховая компания “Свет“ от 11 января 2002 года. Общество с ограниченной ответственностью
“Альфа плюс“ оплатило увеличение в уставном капитале в полном размере, что подтверждается платежными поручениями N 1 от 09.01.2002, N 11 от 15.01.2002 на сумму 472000 рублей.

Как указывает заявитель, в декабре 2004 года ему стало известно, что Регистрационная палата администрации г. Иркутска решением номер 0494-ИРП зарегистрировала 22 февраля 2002 года иные изменения, чем те, что были приняты на общем собрании 11 января 2002 года, а именно: доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“ Иркутского обкома профсоюзов работников народного образования и науки зарегистрирована в размере 541121 рубля, тогда как на общем собрании утверждена в размере 69121 рубля; доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“ общества с ограниченной ответственностью “Альфа плюс“ зарегистрирована в размере 1657275 рублей, тогда как на общем собрании утверждена в размере 2129275 рублей.

Заявитель, полагая решение Регистрационной палаты незаконным, обратился в суд с иском.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...заявление о признании недействительным решения...“.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании решения, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов.

Заявление об оспаривании решения от 22 февраля 2002 года направлено в Арбитражный суд Иркутской области 30.12.2004, таким образом, срок, установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявителем пропущен. Документального подтверждения пропуска срока по уважительной причине
в материалы дела не представлено. Ходатайства о восстановлении срока не заявлялось. При указанных обстоятельствах в удовлетворении заявленного требования надлежит отказать.

Кроме того, в статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, заявителю необходимо обосновать, какие его права нарушены и какому закону не соответствует оспариваемое решение.

В силу пункта 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Следовательно, обязанность доказывания соответствия решения действующему законодательству возложена на ответчика.

Заявителем не доказан факт того, что оспариваемым решением зарегистрированы изменения, отличные от тех, которые были приняты на собрании участников общества с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“ от 11.01.2002.

При регистрации изменений учредительных документов общества
с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“ в Регистрационную палату были представлены все необходимые документы, предусмотренные статьей 19 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ от 08.02.1998 N 14-ФЗ, пунктом 2.6 Временного положения о порядке государственной регистрации юридических лиц, в том числе документ, подтверждающий внесение дополнительного вклада в уставный капитал ООО “МСК “Свет“ его участником - ООО “Альфа плюс“. Регистрационной палатой 22.02.2002 было вынесено решение, согласно которому уставный капитал общества увеличен за счет дополнительного вклада участника - общества с ограниченной ответственностью “Альфа плюс“ в виде денежных средств в сумме 472000 руб., доля ООО “Альфа плюс“ после увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“ составляет 2129275/2620040 рублей.

Опечатка, допущенная при изготовлении изменений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“ от 11.01.2002, была устранена в ходе экспертизы документов, до вынесения решения Регистрационной палаты администрации г. Иркутска от 22 февраля 2004 года N 0494-ИРП. Данный факт подтверждается изменениями, представленными обществом с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“, пояснениями директора общества с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“, представителя инспекции и Единым государственным реестром юридических лиц по состоянию на 01.07.2004.

Таким образом, размер вклада общества с ограниченной ответственностью “Альфа плюс“ по состоянию на 11.01.2002 составил 2129275 рублей, поэтому нарушений прав заявителя оспариваемым решением не усматривается, в связи с чем в удовлетворении требований следует отказать.

Довод представителя общества с ограниченной ответственностью “МСК “Свет“ об отсутствии у заявителя полномочных лиц на представление его интересов суд находит несостоятельным, поскольку в материалах дела имеются протоколы собрания участников общества с ограниченной ответственностью “Альфа плюс“, которыми подтверждается наличие необходимых полномочий. Указанные протоколы в судебном порядке
не оспорены и не признаны недействительными.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд относит судебные расходы на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 171, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленного требования отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение месяца после его принятия и кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.

Судья

Н.В.НЕКРАСОВА