Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 16.02.2005 по делу N А19-4800/05-25 Суд возвратил исковое заявление в связи с неподсудностью, так как ответчик по делу проживает в другом субъекте Российской Федерации, а материалами дела не подтверждается наличие между сторонами спора договорной подсудности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

от 16 февраля 2005 г. Дело N А19-4800/05-25

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Никоноровой С.В.,

ознакомившись с исковым заявлением предпринимателя Ворошковой А.Ф. к предпринимателю Май Ю.А. о взыскании 514121 руб. 54 коп.,

УСТАНОВИЛ:

исковое заявление предпринимателя Ворошковой А.Ф. свидетельствует о том, что ответчик - предприниматель Май Ю.А. зарегистрирован по адресу: г. Тюмень, ул. Радищева, 27 - 81.

В соответствии со ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, свидетельствуют о том, что договор поставки, в п. 5.4 которого предусмотрена подсудность Арбитражному
суду Иркутской области, между предпринимателем Ворошковой А.Ф. и предпринимателем Май Ю.А. не подписан (вследствие чего соглашение о договорной подсудности между сторонами не состоялось).

Учитывая, что ответчик проживает в другом субъекте РФ, в соответствии со ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данный иск не подсуден Арбитражному суду Иркутской области.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление предпринимателя Ворошковой А.Ф. от 03.02.2005 без номера возвратить заявителю.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Арбитражный суд Иркутской области.

Судья

С.В.НИКОНОРОВА