Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 31.12.2004 по делу N А19-23895/04-43 Суд удовлетворил заявление налогового органа о взыскании налоговой санкции за непредставление сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе представить имеющиеся документы, исходя из того, что факт совершения налогоплательщиком налогового правонарушения доказан.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. Дело N А19-23895/04-43“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Седых Н.Д.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

при участии представителей:

от заявителя: не явились,

от ответчика: не явились,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Инспекции МНС РФ по Центральному округу города Братска Иркутской области к открытому акционерному обществу “Целлюлозно-картонный комбинат“ о взыскании штрафной санкции в размере 5000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Центральному округу города Братска Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о взыскании с ОАО “Целлюлозно-картонный комбинат“ 5000 рублей, составляющих сумму налоговой санкции за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Заявитель о
времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в заседание суда не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Ответчик о месте и времени слушания по делу извещен в соответствии со ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в судебное заседание не явился.

Дело рассматривается в порядке ст. 215 Арбитражного процессуального кодекса РФ без участия представителей сторон.

В представленном отзыве ОАО “Целлюлозно-картонный комбинат“ заявленные требования не признало, так как считает, что у налогового органа отсутствовало право истребовать документы в отношении ЗАО “Илим Палп Энтерпрайз“, так как проверка проводилась в отношении ООО “Интер-Борд“.

В обоснование заявленных требований налоговый орган указал, что ОАО “Целлюлозно-картонный комбинат“ (далее по тексту - общество) зарегистрировано в качестве юридического лица администрацией города Братска Иркутской области 06.04.1998, свидетельство о государственной регистрации N 3730.

Инспекцией МНС РФ по Центральному округу города Братска Иркутской области в связи с проведением выездной налоговой проверки ООО “Интер-Борд“ по запросу Инспекции МНС РФ по Первомайскому району Алтайского края в адрес общества было направлено требование от 02.04.2004 N 01-01-26/7091 о представлении информации об отгрузке товара ОАО “Целлюлозно-картонный комбинат“ для ООО “Интер-Борд“.

Общество письмом от 08.04.2004 N 119/103 отказалось представить запрашиваемую информацию по мотивам, что ОАО “ЦКК“ имеет взаимоотношения с ЗАО “Илим Палп Энтерпрайз“, а камеральная проверка проводится в отношении ООО “Интер-Борд“.

Налоговым органом составлен акт от 15.04.2004 N 01-1/16 о допущенном обществом налоговом правонарушении и на основании данного акта вынесено решение от 11.05.2004 N 01-1/15 о привлечении общества к налоговой ответственности за непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе представить имеющиеся документы по запросу налогового органа, общество привлечено к налоговой
ответственности в соответствии с п. 2 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде налоговой санкции в сумме 5000 рублей.

Требование от 12.05.2004 N 1321 об уплате налоговой санкции направлено обществу заказным письмом, срок исполнения требования истек, однако до настоящего времени штраф в добровольном порядке не уплачен. Заявитель в соответствии со ст. 104 НК РФ просил взыскать с общества 5000 рублей налоговой санкции в судебном порядке.

Суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации, если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора) (встречная проверка).

В соответствии с подпунктом 7 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять налоговым органам необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренных НК РФ.

Инспекцией МНС РФ по Центральному округу города Братска Иркутской области в связи с проведением выездной налоговой проверки ООО “Интер-Борд“ по запросу Инспекции МНС РФ по Первомайскому району Алтайского края в адрес общества было направлено требование от 02.04.2004 N 01-01-26/7091 о представлении информации об отгрузке товара ОАО “Целлюлозно-картонный комбинат“ для ООО “Интер-Борд“.

Общество письмом от 08.04.2004 N 119/103 отказалось представить запрашиваемую информацию.

Пунктом 2 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации представить имеющиеся у нее документы, предусмотренные НК РФ, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа.

Действия общества подпадают под признаки налогового правонарушения, за которое установлена ответственность
по пункту 2 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Общество правомерно привлечено к налоговой ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ за непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе представить имеющиеся документы, предусмотренные НК РФ, по запросу налогового органа в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Суд не может согласиться с доводом общества о том, что у налогового органа отсутствовало право истребовать документы в отношении ЗАО “Илим Палп Энтерпрайз“, так как проверка проводилась в отношении ООО “Интер-Борд“.

Как видно из решения о привлечении к ответственности, между ЗАО “Илим Палп Энтерпрайз“ и ОАО “ЦКК“ заключен договор комиссии, по которому последнее осуществляет поставку товаров в адрес ООО “Интер-Борд“ через комиссионера - ЗАО “Илим Палп Энтерпрайз“.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что запрашиваемые у общества документы относятся к деятельности ООО “Интер-Борд“.

Кроме того, статья 87 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой налоговым органом могут быть истребованы документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика, не предусматривает обязанности налогового органа обосновывать необходимость истребования того или иного документа для проведения налоговым органом встречной проверки.

Учитывая, что факт совершения налогоплательщиком налогового правонарушения доказан, налоговая санкция не уплачена, требования заявителя обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд не усматривает обстоятельств, исключающих вину ответчика в совершении налогового правонарушения, и обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, предусмотренных статьями 111, 112 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании части 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на ответчика возлагаются расходы по уплате государственной пошлины, от уплаты которой заявитель при подаче заявления в суд освобожден в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 167 -
170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

взыскать с открытого акционерного общества “Целлюлозно-картонный комбинат“, зарегистрированного в качестве юридического лица 06.04.1998, находящегося по адресу: Иркутская область, город Братск, улица Мира, дом 1, 5000 рублей налоговой санкции с зачислением в соответствующий бюджет, а также расходы по уплате государственной пошлины в доход федерального бюджета в размере 250 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Н.Д.СЕДЫХ