Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 29.06.2004 по делу N А19-9013/04-28 Суд отменил постановление налогового органа о привлечении к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов, поскольку применение неисправного контрольно-кассового аппарата не подпадает под признаки указанного правонарушения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2004 г. Дело N А19-9013/04-28“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Куклиной Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания,

при участии:

от заявителя - не явились,

от ответчика - не явились,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО “Грин Маркет“ к Инспекции МНС РФ по Центральному округу г. Братска об отмене постановления от 14.04.2004 N 317,

УСТАНОВИЛ:

заявлено требование об отмене постановления о привлечении к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

По мнению заявителя, вины предприятия нет, предусмотрены все условия для работы с применением ККМ, предприняты все меры для законного обслуживания покупателей. Кроме того, ККМ
была применена, но ввиду ее неисправности чек не пробит. Также налоговым органом пропущен срок составления протокола.

Налоговый орган, принявший оспариваемый акт, в отзыве с заявлением не согласен, считает привлечение заявителя к административной ответственности законным.

Рассмотрение дела начато 24.06.2004, в судебном заседании объявлен перерыв до 29.06.2004.

Суд установил следующее.

02.03.2004 ИМНС РФ по Центральному округу г. Братска проведена проверка соблюдения Федерального закона “О применении контрольно-кассовых техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт“ N 54-ФЗ от 22.05.2003 в автоприцепе “Купава“ по продаже продовольственных товаров, расположенном по ул. Подбельского, 42 г. Братска, принадлежащем ООО “Грин Маркет“.

В результате проверки установлен факт неприменения контрольно-кассовой машины, выразившийся в том, что при отпуске товара не был пробит чек и ККМ была неисправна. Данный факт отражен в акте от 02.03.2004 N 002, 07.04.2003 после проведенного административного расследования составлен протокол об административном правонарушении N 133ю, на основании которого 14.04.2004 вынесено постановление N 317 о привлечении заявителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 руб. по ст. 14.5 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что оспариваемое постановление следует признать незаконным, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт“ N 54-ФЗ от 22.05.2003 контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Согласно ст. 5 названного Закона организации и индивидуальные предприниматели,
применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны применять только исправную контрольно-кассовую технику, в том числе оснащенную средствами визуального контроля “Государственный реестр“ и “Сервисное обслуживание“. Оснащение средствами визуального контроля является обязательным требованием.

Из представленных материалов усматривается, что продавец Полякова Н.А. при отпуске товара не пробила чек. Однако в акте проверки от 02.03.2004 отражен тот факт, что продавец пыталась пробить кассовый чек, но ввиду неисправности ККМ он пробит не был.

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 16 от 31.07.2003 “О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, за неприменение ККМ“ под неприменением ККМ понимается фактическое неиспользование ККМ (в том числе ее отсутствие); использование незарегистрированной в налоговом органе и не включенной в Государственный реестр ККМ; использование ККМ без фискальной памяти и у которой отсутствует или повреждена пломба, что свидетельствует о возможном доступе к фискальной памяти ККМ; пробитие чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем.

Применение неисправного контрольно-кассового аппарата не подпадает под признаки неприменения ККМ. В данном случае имело место применение неисправного контрольно-кассового аппарата, при использовании которого при нажатии кнопок не был пробит кассовый чек. Данное действие продавца расценено налоговым органом как неприменение ККМ, и протокол об административном правонарушении составлен по факту правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ. Постановлением от 14.04.2004 ООО “Грин Маркет“ привлечено к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККМ, выразившееся в непробитии кассового чека и применении неисправной ККМ.

В акте проверки также отражен факт отсутствия средств визуального контроля “Сервисное обслуживание“ за 2003, 2004 годы. Отсутствие средств визуального контроля “Сервисное обслуживание“ относится согласно Положению
по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением к неприменению ККМ. Однако в протоколе об административном правонарушении данный факт не отражен, постановление о привлечении к административной ответственности также не содержит данных об этом правонарушении. Это обстоятельство позволяет суду сделать вывод, что ООО “Грин Маркет“ привлечено к административной ответственности за применение неисправной ККМ. Ответственность за такой вид правонарушения законодательством об административных правонарушениях, а именно ст. 14.5 КоАП РФ, не предусмотрена.

А поэтому суд считает, что оспариваемое постановление незаконно и подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

требования удовлетворить.

Постановление ИМНС РФ по Центральному округу г. Братска от 14.04.2004 N 317 о привлечении ООО “Грин Маркет“ к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб. признать незаконным и отменить.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья

Л.А.КУКЛИНА