Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 29.01.2004 по делу N А19-14872/03-44 Решение суда об удовлетворении заявления о признании незаконным решения в части предложения об уплате налога на добавленную стоимость оставлено без изменения, поскольку заявитель правомерно применил пониженную ставку НДС при реализации производимой продукции диабетического назначения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

от 29 января 2004 г. Дело N А19-14872/03-44“

Арбитражный суд Иркутской области в составе:

председательствующего Буяновера П.И.,

судей: Сорока Т.Г., Дягилевой И.П.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Буяновером П.И.,

при участии:

от заявителя - Саломатова В.В. - адвоката (доверенность от 15.07.2003), Шуляшкиной Н.В. - директора (>
от ответчика - Самолевич Ю.В. - специалиста (доверенность от 30.12.2003 N 11/4),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции МНС Российской Федерации по Правобережному округу Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 08.10.2003 по делу N А19-14872/03-44, принятое А.Скубаевым по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Байкальский источник“ к Инспекции МНС Российской Федерации по Правобережному
округу Иркутской области о признании незаконным решения налогового органа,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Байкальский источник“ (ООО “Байкальский источник“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции МНС Российской Федерации по Правобережному округу Иркутской области (ИМНС РФ по Правобережному округу, налоговый орган) о признании незаконным решения налогового органа N 03-06/1218 дсп от 21.07.2003 об отказе в привлечении к налоговой ответственности.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель уточнил требования и просил признать незаконным пункт 3 решения налогового органа в части предложения об уплате не полностью уплаченного налога на добавленную стоимость в сумме 122121 рубля за 1 квартал 2003 года.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 08.10.2003 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым судебным актом, ИМНС РФ по Правобережному округу обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что судом недостаточно полно и всесторонне оценены доказательства, представленные сторонами.

В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, однако просил не рассматривать абзацы 3 - 6 (включительно) в качестве оснований апелляционной жалобы.

Представитель ООО “Байкальский источник“ с доводами не согласен, считает принятое решение законным и обоснованным.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, ООО “Байкальский источник“ зарегистрировано в качестве юридического лица Регистрационной палатой администрации г. Иркутска, о чем выдано свидетельство серии ИРП N 1142 от 20.05.1999.

ИМНС РФ по Правобережному округу была проведена камеральная налоговая проверка ООО “Байкальский источник“ по представленной налоговой декларации за
1 квартал 2003 года по налогу на добавленную стоимость, по результатам которой было принято решение N 03-06/1218 дсп от 21.07.2003 об отказе в привлечении к налоговой ответственности общества. Пунктом 3 указанного решения заявителю было предложено уплатить не полностью уплаченный налог на добавленную стоимость в сумме 122121 рубля за 1 квартал 2003 года.

Не согласившись с принятым актом, ООО “Байкальский источник“ обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения налогового органа в судебном порядке.

При принятии решения об удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции исходил из того, что заявителем были представлены доказательства, подтверждающие, что указанные в сертификате напитки являются диабетическими.

Суд апелляционной инстанции считает выводы суда первой инстанции правильными по следующим основаниям.

При проведении налоговой проверки ООО “Байкальский источник“ 21.04.2003 вместе с налоговой декларацией за 1 квартал 2003 года был представлен полный пакет документов.

Как усматривается из материалов дела, согласно сертификату соответствия N РОСС RU/АЮ 68.В02170, выданному ООО “Иркутский центр сертификации, экспертизы и менеджмента“, предприятие выпускало напитки безалкогольные газированные (код ОК 005 (ОКП) 918514).

Следовательно, выпускаемая ООО “Байкальский источник“ продукция является безалкогольными напитками специального назначения - диабетическими.

Доводы заявителя жалобы о том, что в настоящее время перечень кодов продукции Правительством не определен и, соответственно, налогоплательщик неправомерно применял налоговую ставку 10 процентов по налогу на добавленную стоимость, не могут быть приняты во внимание судом апелляционной инстанции, поскольку согласно пункту 2 подпункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации ставка налога на добавленную стоимость устанавливается в размере 10% при реализации продуктов детского и диабетического питания.

Отраслевым стандартом ОСТ 1098-87 “Безалкогольная промышленность. Основные понятия. Термины и определения“, утвержденным Госагропромом СССР от
17.12.1987 по согласованию с Министерством торговли СССР, предусмотрено, что к безалкогольным напиткам специального назначения в том числе относятся напитки, предназначенные для диабетиков, со сниженной калорийностью за счет полной замены сахара на его заменители (ксилит, сорбит, мальтит и фруктоза), а также на интенсивные подсластители (аспартам, сахарин и его соли).

Данный стандарт не противоречит государственным стандартам, предусмотренным ОКП ОК 005-93.

Вывод суда первой инстанции о том, что заявитель правомерно применил пониженную ставку налога на добавленную стоимость, является правомерным, поскольку отсутствие безалкогольных газированных напитков в Общероссийском классификаторе продукции не влияет на правомерность применения ставки 10 процентов.

Заявителем были представлены документы, подтверждающие, что производимые ООО “Байкальский источник“ напитки являются продуктом диабетического применения.

Кроме того, письмом Иркутского областного эндокринологического диспансера от 20.08.2003, письмом заместителя директора Научно-исследовательского института питания РАМН от 25.11.1999 N 72/э-1584/и-99, письмом Головного испытательного центра пищевой продукции при ГУ НИИ питания РАМН от 07.08.2002 N 72/э-8302 названные выше напитки признаны диабетическими.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что по результатам рассмотрения апелляционной жалобы решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.10.2003 по делу N А19-14872/03-44 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Председательствующий

П.И.БУЯНОВЕР

Судьи:

Т.Г.СОРОКА

И.П.ДЯГИЛЕВА