Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 11.04.2003 по делу N А19-3504/03-45 Суд отказал в удовлетворении требования налогового органа о взыскании санкций, поскольку законодательством установлена специальная ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации, следовательно, заявителем неправильно квалифицированы действия налогоплательщика.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 11 апреля 2003 г. Дело N А19-3504/03-45“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Рудых А.И.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Рудых А.И.,

при участии:

от заявителя - не присут.,

от ответчика - не присут.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 2550 рублей,

УСТАНОВИЛ:

заявлено требование о взыскании 2550 рублей - суммы налоговых санкций за совершение налогового правонарушения.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте разбирательства (уведомление от 18.03.2003 о вручении почтового отправления N 31019), в судебное заседание не явился, заявил о рассмотрении
дела в его отсутствие. Ответчик в судебное заседание не явился.

Согласно пункту 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации или по месту жительства гражданина.

В соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, а также если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Определения суда о принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству и об отложении рассмотрения дела, направленные ответчику по адресу, указанному в свидетельстве о государственной регистрации и соответствующему фактическому месту жительства, возвращены органом связи в связи с отсутствием адресата.

Отзыва на иск ответчиком не представлено.

Дело в соответствии со статьей 156 и пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается по имеющимся в нем материалам, исследовав которые, судом установлено следующее.

Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска (заявитель по делу, налоговый орган) было принято решение от 30.09.2002 N 26-04-05 о привлечении предпринимателя Ф.И.О. (свидетельство о государственной регистрации от 17.05.1999 N 163 “а“, налогоплательщик) на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к ответственности в виде
взыскания штрафов на общую сумму 2550 рублей и выставлено требование об уплате названной суммы.

Поскольку в добровольном порядке сумма штрафа налогоплательщиком уплачена не была, налоговый орган обратился в суд за ее принудительным взысканием.

Заявленные требования суд считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, решение о привлечении налогоплательщика к ответственности было принято в связи с непредставлением последним по запросу налогового органа налоговых деклараций по налогу на доходы за 1999 - 2001 годы, по налогу с продаж за 1999 - 2001 годы и 6 месяцев 2002 года, по налогу на добавленную стоимость и по целевому сбору на благоустройство территории за 2001 и два квартала 2002 года.

Согласно пункту 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации (расчета) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

Статья 126 НК РФ устанавливает ответственность за иные составы правонарушений.

Так, за непредставление в установленный срок налогоплательщиком или налоговым агентом в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, наступает ответственность по пункту 1 названной статьи, в случае непредставления налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившегося в отказе организации представить имеющиеся у нее документы, предусмотренные Налоговым кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, наступает ответственность по пункту 2 названной статьи.

В контексте названной нормы субъект
правонарушения - не сам налогоплательщик, а третье лицо, у которого имеются документы, содержащие сведения об интересующем налоговый орган налогоплательщике.

С учетом изложенного и фактических обстоятельств, установленных на основании имеющихся материалов дела, суд считает, что Налоговым кодексом установлена специальная ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации, в связи с чем полагает, что налоговым органом дана неправильная квалификация действий налогоплательщика, а объективная сторона налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 126 НК РФ, за совершение которого налоговый орган взыскивает налоговые санкции по настоящему делу, заявителем не подтверждена фактическими обстоятельствами и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Арбитражный суд вправе только проверять законность вынесенного налоговым органом решения и взыскивать налоговые санкции, установленные решением налогового органа, права переквалифицировать действия налогового органа суду не дано, в связи с чем суд считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение месяца после его принятия и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья

А.И.РУДЫХ