Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 04.03.2003 по делу N А19-14285/01-33-32-3 Суд отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, поскольку заявитель, реализуя лекарственные средства по регулируемым государством ценам, неверно исчислил налог с продаж.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 марта 2003 г. Дело N А19-14285/01-33-32-3“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Матвеевой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сыроватской Л.А.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Галкиной З.А. - представителя (доверенность от 16.02.2003, удостоверение от 25.12.2002 N 38/194), Порошина О.Е. - представителя (доверенность от 15.02.2003, удостоверение 38 С13 N 032473),

от ответчика - Ермаковой Т.В. - представителя (доверенность от 07.02.2003, удостоверение от 10.06.2002 N 152325),

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Фармтрейд“ к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Тулуну и Тулунскому району о
признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

заявление подано о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Тулуну и Тулунскому району от 20.11.2001 N 02/197.

Решением суда первой инстанции от 6 марта 2002 года оспариваемое решение налогового органа признано недействительным.

Постановлением кассационной инстанции от 29 мая 2002 года решение суда первой инстанции отменено, дело передано на новое рассмотрение.

Решением суда первой инстанции от 18 июля 2002 года заявление удовлетворено, решение налогового органа признано недействительным.

Постановлением кассационной инстанции от 14 ноября 2002 года решение суда первой инстанции отменено, дело передано на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суд, исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, установил следующие, имеющие значение для дела, обстоятельства.

Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Тулуну и Тулунскому району (ответчик по делу, далее - налоговый орган) была проведена выездная налоговая проверка общества с ограниченной ответственностью “Фармтрейд“ (заявителя по делу, налогоплательщика) по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 1 января 2000 года по 31 декабря 2000 года, по результатам которой составлен акт от 25.10.2001 N 02/816. В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями налогового законодательства налоговым органом принято решение от 20.11.2001 N 02/197, которым налогоплательщик привлечен к ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Налогоплательщик, полагая, что нарушений налогового законодательства им не допускалось, считает привлечение его к налоговой ответственности необоснованным, в связи с чем и предъявлены требования о признании решения налогового органа недействительным.

Так, налогоплательщик считает правомерным применение льготы по налогу на прибыль, поскольку полагает, что оказывал услуги в сфере
медицины.

Действительно, согласно Закону Иркутской области от 03.01.1996 N 1-оз “О ставках и льготах по налогу на прибыль организаций“ (подпункт “д“ пункта 1 статьи 2) освобождаются от уплаты налога на прибыль организации всех форм собственности, оказывающие услуги в сфере медицины, если объем данных услуг составляет более 70% от общего объема реализации.

Как видно из Устава (пункт 2.1) общества с ограниченной ответственностью “Фармтрейд“, основным предметом деятельности общества является оказание услуг населению в сфере здравоохранения, а именно: оказание лекарственной помощи населению. Основная уставная деятельность общества с ограниченной ответственностью “Фармтрейд“ в свидетельстве о государственной регистрации от 29.08.1996 N 23-96 определена как закупка, хранение, розничная и оптовая торговля медикаментами и предметами медицинского назначения.

Деятельность, осуществляемая предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств, согласно Федеральному закону “О лекарственных средствах“ (статья 4) является фармацевтической.

Лицензионной комиссией фармацевтической деятельности администрации Иркутской области обществу с ограниченной ответственностью “Фармтрейд“ разрешено осуществление закупа, хранения, розничной и мелкооптовой реализации лекарственных средств (кроме ядов, наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов), изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции (лицензия от 20.12.1999 серии ИО N 001352, регистрационный номер 1055).

Таким образом, общество с ограниченной ответственностью “Фармтрейд“, осуществляя реализацию готовых форм медицинских препаратов, оказывает услуги не в сфере медицины, а является организацией, деятельность которой следует рассматривать как торговлю лекарственными средствами.

Данный вывод сделан судом и с учетом письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.07.1992 “Основные требования, предъявляемые к аптеке, обслуживающей население“, согласно которому аптека - это учреждение здравоохранения, главной задачей которого является обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и
изделиями медицинского назначения.

Невозможность отнесения к услугам в сфере медицины деятельности аптек как фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств следует и при применении для определения значения термина “медицина“ грамматического способа толкования.

Так, согласно Толковому словарю русского языка под редакцией Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю. (М.: Азбуковник, 1997), медицина - совокупность наук о здоровье и болезнях, о лечении и предупреждении болезней, а также практическая деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней.

Так же полагает и Современный словарь иностранных слов (М.: Русский язык, 1993): медицина - система наук и практическая деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья человека, продление его жизни, предупреждение и лечение болезней.

По Советскому энциклопедическому словарю (М.: Советская энциклопедия, 1982) медицина (лат. medicina, от medicus - врачебный, лечебный) - область науки и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. В то же время, согласно этому же словарю, аптека (от греческого apotheke - склад) - учреждение, осуществляющее изготовление и отпуск лекарств.

Для выяснения значения слова “медицина“ судом использовались и специальные словари.

Популярная медицинская энциклопедия (М.: Советская энциклопедия, 1991) определяет медицину как отрасль научной и практической деятельности, основной задачей которой является познание процессов, происходящих в организме здорового и больного человека, с целью сохранения и укрепления его здоровья, а также разработки методов диагностики, предупреждения и лечения болезней.

Аптека, согласно этой же энциклопедии, - учреждение здравоохранения, обеспечивающее население и лечебно-профилактические учреждения лекарствами, предметами санитарии, гигиены и ухода за больными, лечебными минеральными водами, перевязочными материалами, дезинфекционными средствами и другими предметами аптечного ассортимента. Аптека хранит, приготавливает и отпускает (продает) лекарственные
средства населению.

С учетом изложенного суд считает, что деятельность общества с ограниченной ответственностью “Фармтрейд“ как аптеки, то есть деятельность фармацевтическая, не относится, во всяком случае для целей налогообложения, к деятельности в сфере медицины.

Судом также принято во внимание, с учетом характера возникших правоотношений (в сфере налогового законодательства), что согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг и Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства аптеки осуществляют услуги в сфере торговли.

При таких обстоятельствах оснований для применения льготы по налогу на прибыль, установленной Законом Иркутской области “О ставках и льготах по налогу на прибыль организаций“, у налогоплательщика не имелось.

Что касается оспариваемого решения налогового органа в части налога с продаж, то судом установлено следующее.

Законом Иркутской области “О налоге с продаж“ ставка налога с продаж установлена в размере 5%. При этом каких-либо изъятий по установлению иной ставки налога не сделано ни по категориям плательщиков налога, ни по видам деятельности, ни по объектам налогообложения.

Вместе с тем, как видно из имеющихся в материалах дела расчетов налога с продаж за январь - декабрь 2000 года, налогоплательщиком в 2000 году применялась ставка налога с продаж в размере 4,76%. При таких обстоятельствах оснований для признания оспариваемого решения налогового органа в этой части также не имеется.

В обоснование своих требований заявитель сослался на Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога с продаж, утвержденную постановлением губернатора Иркутской области от 05.05.1999 N 292-п.

Довод налогоплательщика признается судом несостоятельным.

Указанной Инструкцией (раздел III) не установлена, как полагает заявитель, ставка налога с продаж в размере 4,76%, а напротив, в разделе IV этой Инструкции указана, как и в Законе Иркутской области
“О налоге с продаж“, ставка налога в размере 5%. В разделе же III упомянутой Инструкции установлено, что по товарам (работам, услугам), цены и тарифы по которым регулируются государством, применяется расчетная ставка 4,76%.

Заявитель, реализуя лекарственные средства по регулируемым государством ценам, должен был учитывать налог с продаж и в случае применения регулируемых цен - исчислять налог с продаж расчетным путем из установленной цены по расчетной ставке 4,76%, что было разъяснено письмом Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Иркутской области от 16.11.1999 N 05-18/5405-822. Это же было разъяснено и более поздним письмом Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Иркутской области от 09.12.2000 N 05-18/5614-1029, в котором кроме того был изложен порядок заполнения расчета по налогу с продаж, в частности, что при заполнении расчета по налогу с продаж стоимость реализуемых товаров (с налогом с продаж) следует умножить на расчетную ставку (4,76%), не производя деления на 104,76%.

Изложенный порядок заполнения расчета по налогу с продаж заявителем соблюден не был, и вместо применения расчетной ставки 4,76% налогоплательщик применил ставку налога с продаж в размере 4,76%.

Расчет доначисленных оспариваемым решением налогового органа сумм налогоплательщиком не оспаривается, в связи с чем судом в ходе производства по делу, на основании статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не проверялся.

Госпошлина, которая при первоначальном рассмотрении дела была возвращена заявителю (том 1, лист дела 98), подлежит взысканию с последнего в доход федерального бюджета, с учетом того, что дело дважды рассматривалось в кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований заявителя
о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Тулуну и Тулунскому району от 20 ноября 2001 года N 01/197 “О привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“ отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Фармтрейд“ (зарегистрированного постановлением администрации города Тулуна от 28.08.1996 N 479, свидетельство о государственной регистрации от 29.08.1996 N 23-96, место нахождения: 665210, город Тулун, ул. Ленина, 79) в доход федерального бюджета 2000 руб. - госпошлины (1000 руб. - по заявлению, 1000 руб. - по кассационным жалобам).

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение месяца после его принятия и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья

Е.В.МАТВЕЕВА