Решение Арбитражного суда Приморского края от 05.07.2007 по делу N А51-6666/07-4-351 Заявленное требование о привлечении к административной ответственности за продажу алкогольной продукции без надлежаще оформленных документов удовлетворено, поскольку материалами дела подтвержден факт правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯИменем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 5 июля 2007 г. по делу N А51-6666/07-4-351
(извлечение)
Резолютивная часть решения от 03.07.2007.
Полный текст решения изготовлен 05.07.2007.
Арбитражный суд Приморского края
рассмотрев 03.07.2007 в судебном заседании заявление и материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ
поступившие от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Приморскому краю
в отношении общества с ограниченной ответственностью “Т.“
о привлечении к административной ответственности
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Приморскому краю (далее - заявитель, МИФНС N 6, Инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью “Т.“ (далее - ООО “Т.“, Общество) за правонарушение, допущенное в сфере розничной продажи алкогольной продукции, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Инспекция, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, телефонограммой в порядке части 2 статьи 156 АПК РФ уведомила суд о возможности рассмотрения спора в отсутствие ее представителей.
Общество “Т.“ в судебном заседании заявление отклонило, указав, что поручение на проверку должно было быть вручено непосредственно руководителю Общества, в соответствии с требованиями статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации. Считает, что копии ГТД и ТД соответствующими справками были заверены надлежащим образом.
Из материалов дела судом установлено, что ООО “Т.“ зарегистрировано в качестве юридического лица 29.03.2006 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 6 по Приморскому краю, было выдано свидетельство серии 25 N 2636666 и внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1062505009478.
29.05.2007 сотрудниками МИФНС N 6 по Приморскому краю во исполнение постановления от 29.05.2007 N 74 начальника Инспекции, была проведена проверка магазина “Азалия-2“, расположенного по адресу: Приморский край, г. Дальнегорск, ул. Осипенко, 9, принадлежащего ООО “Т.“.
В ходе проверки было установлено, что Общество осуществляло розничную продажу алкогольной продукции без надлежаще оформленных документов, а именно:
- на водку “Северка“ лимон емкостью 0,5 л в количестве 1-ой бутылки, отсутствует раздел “А“ справки к товарно-транспортной накладной, в разделе “Б“ справки к товарно-транспортной накладной от 28.02.2007 г. N Д-006306 отсутствует должность и расшифровка подписи (ФИО) уполномоченного лица организации-покупателя ООО “Т.“;
- на водку “На липках“ емкостью 0,5 в количестве 11-ти бутылок копия раздела “А“ справки к товарно-транспортной накладной не заверена печатью последнего собственника - отправителя данной алкогольной продукции ООО “Д.“, г. Владивосток. В разделе “Б“ справки к товарно-транспортной накладной от 28.02.2007 г. N ДЛН-006306 отсутствует должность расшифровка подписи (ФИО) уполномоченного лица организации-покупателя ООО “Т.“;
- на водку особая “Медовуха“ украинская емкостью 0,5 в количестве 5-ти бутылок в разделе “Б“ справки к ГТД N 10118060/270206/00011 отсутствует оригинальная подпись руководителя организации ООО “Н.“ г. Владивосток - последнего собственника - отправителя данной алкогольной продукции (на проверку представлена ксерокопия раздела “Б1 ксерокопией подписи руководителя ООО “Н.“ заверенная печатью).
Указанные нарушения были отражены проверяющими в акте проверки от 29.05.2007 N 74. Алкогольная продукция, являющаяся предметом административного правонарушения была арестована по протоколу ареста от 29.05.2007 N 18 и оставлена на ответственное хранение в торговой точке ООО “Т.“.
По данному факту 30.05.2007 госналогинспектором Б. был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ. Заявление и материалы административного дела в порядке части 3 статьи 23.1 КоАП РФ направлены в Арбитражный суд Приморского края для рассмотрения.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Статья вторая Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ под алкогольной продукцией понимает пищевую продукцию, произведенную с использованием этилового спирта, произведенную из пищевого сырья, с содержанием спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на этиловый пищевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируется отдельным федеральным законом).
Ограничения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрены статьей 26 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, которой запрещается, в частности, розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных статьей 10.2 настоящего Федерального закона, а также нарушение правил продажи алкогольной продукции.
В свою очередь частью 1 статьи 10.2 указанного Закона определено, что оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции.
Пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 установлено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец должен иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации импортируемой алкогольной продукции; копия справки, прилагаемой к той транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Согласно п. п. 3, 4, 5 Правил заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864, организация - производитель продукции заполняет при отгрузке разделы “А“ и “Б“ справки по утвержденной форме, за исключением указания фамилии, имени, отчества и должности уполномоченного организации-покупателя, и заверяет данные, указанные в разделе “А“ и части раздела “Б“ справки, подписью уполномоченного лица и своей печатью. Организация-покупатель при поступлении продукции от производителя заверяет относящиеся к этой организации данные в обоих разделах справки подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью. При каждой последующей реализации продукции организацией-продавцом заполняется только раздел “Б“ справки. При этом организация-продавец заполняет обе части раздела “Б“, заверяя подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью данные, указанные в левой части раздела.
В момент проверки вышеуказанная алкогольная продукция в торговой точке находилась в продаже без надлежаще оформленных разделов А и справок к ТНН и ГТД, что подтверждается материалами дела, а именно: акт проверки, протоколом об административном правонарушении. Соответственно довод ООО “Т.“ о надлежащем оформлении и заверении справок к ГТД и ТТН судом не принимается.
Указанное нарушение образует состав административного правонарушения, установленного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, поэтому основания и полномочия для составления протокола об административном правонарушении у административного органа имелись. На момент рассмотри дела срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.
Довод ООО “Т.“ о нарушении проверяющими требований статьи 27 НК РФ выразившимся в непредставлении руководителю Общества постановления о проведении проверки, судом не принимается, поскольку КоАП РФ, которым в данном случае регулируются спорные правоотношения подобной обязанности не устанавливает.
Вместе с тем суд находит обоснованным довод ООО “Т.“ о надлежащем оформлении справки к ГТД на водку особую “Медовуха“, т.к. Правила заполнения справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 872, вообще не предусматривают требования о наличии оригинальной подписи руководителя организации - последнего собственника-отправителя данной алкогольной продукции.
Поскольку ООО “Т.“ в ходе проверки представлена надлежащим образом оформленная справка к ГТД N 10118060/270206/0001186 на водку особая “Медовуха“ украинская, то соответственно указанная продукция не является предметом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
При рассмотрении дела судом не установлено обстоятельств, препятствующих юридическому лицу соблюсти правила и нормы, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а также доказательств принятия всех зависящих от него мер по их соблюдению. В связи с чем, суд полагает, что его вина выражена в форме неосторожности и характеризуется бездействием (статьи 2.1, 2.2 КоАП РФ).
Судом не установлено смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств, поэтому суд налагает на правонарушителя штраф в размере 400 минимальных размеров оплаты труда (40000 руб.) с конфискацией алкогольной продукции, являющейся предметом административного правонарушения.
Арестованная алкогольная продукция водка особая “Медовуха“ украинская емкостью 0,5 в количестве 5-ти бутылок находящаяся на ответственном хранении в магазине “Азалия-2“ (Приморский край, г. Дальнегорск, ул. Осипенко, 9) в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 29.10 КоАП подлежит возврату законному владельцу - ООО “Т.“.
Руководствуясь частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать ООО “Т.“ (зарегистрировано в качестве юридического лица 29.03.2006 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 6 по Приморскому краю, свидетельство серии 25 N 2636666, ОГРН 1062505009478, место нахождения: Приморский край г. Дальнегорск, ул. Матросова, 12) виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, и привлечь к административной ответственности в виде штрафа в сумме 40000 рублей (400 МРОТ).
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу в банк или иную кредитную организацию на счет 40101810900000010002 УФК МФ РФ по Приморскому краю ИНН 250005607 ГРКЦ Банка России по Приморскому краю г. Владивосток БИК 040507001, КПП 250501001, ОКАТО 05407000000, назначение платежа - административный штраф, код бюджетной классификации - 182 1 160800001 0000 140.
Конфисковать алкогольную продукцию, явившуюся предметом административного правонарушения, находящуюся на ответственном хранении в магазине “Азалия-2“ (Приморский край, г. Дальнегорск, ул. Осипенко, 9) в собственность субъекта Российской Федерации - Приморского края, а именно; водку “Северка“ лимон, емкостью 0,5 в количестве 1-ой бутылки, водку “На липках“ емкостью 0,5 в количестве 11-ти бутылок.
Подлинную квитанцию об уплате штрафа в трехдневный срок представить арбитражному суду, вынесшему решение.
В случае неуплаты штрафа в 30-дневный срок и непредставление доказательств уплаты суду выдать исполнительный лист.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.